Выбор стеклорезов: какие они бывают

Выбор стеклорезов: какие они бывают


Стеклорез – это, как следует из названия, специальный инструмент для резки стекла. Такого богатого выбора стеклорезов, как сейчас, раньше не было. Сегодня рынок предлагает такой ассортимент данного инструмента, что неподготовленному человеку легко и растеряться. Попробуем слегка осветить эту тему.



Роликовые стеклорезы



Рабочим элементом роликовых стеклорезов являются твёрдосплавные ролики из вольфрама и кобальта. Выпускаются модели как с одним, так и с тремя или даже шестью роликами. Как правило, диаметр ролика равен 6,6 мм, а угол заточки режущей части – 100 градусов. Такой стеклорез рассчитан на резку 50 м и более стекла толщиной 1-5 мм. Если режущий элемент тупится, его заменяют на новый. Чтобы его снять крепёжный винт ослабляют, а барабанчик с роликом поворачивают на 60 град. Сработанный ролик легко можно подточить на ручном или механическом точиле с абразивным мелкозернистым кругом. Ролик следует затачивать под определенным углом и с каждой стороны.



Стеклорез с функцией смазки



Данный вид стеклорезов является относительно новым инструментом для резки стекла. У стеклореза предусмотрена функция автоматической подачи смазки на режущий ролик. То есть это усовершенствованная разновидность обычного роликового стеклореза. Емкость со смазкой встраивается в ручку инструмента. Поступление смазки к режущему ролику происходит через фитилек. Такая конструкция значительно уменьшает силу трения ролика, а следовательно, увеличивается срок безотказной работы стеклореза. Благодаря смазке стеклорез движется более плавно и происходит связывание мельчайших частиц стекла, образующиеся при резании. Масляные стеклорезы прекрасно справляются со стеклом толщиной до 20 мм, и хватает их где-то на 6000 м реза. При такой длине «пробега» происходит износ не только самого ролика, но и оси крепления, а также боковых частей головки. Головку стеклореза приходится менять полностью, чтобы не инвестировать деньги в покупку нового инструмента. При резке разных по толщине стекол следует подбирать масляные стеклорезы, оснащенные роликами с разными углами заточки. Например, для стекол толщиной 1-10 мм необходим ролик с углом заточки 135 град., а для  толстого стекла 10-20 мм уже потребуется ролик с углом заточки 150 град. Масляные стеклорезы бывают как с неподвижной, так и с крутящейся головкой. Вторые особенно хорошо подходят для шаблонной резки, где надо проводить плавные линии. Однако при необходимости головку можно жестко зафиксировать даже в этих моделях.



Алмазные стеклорезы



Первым приспособлением для резки стекла стал стеклорез с крошечным алмазом в роли рабочего элемента. Этот вариант до сих пор остается одним из самых лучших и достойно конкурирует с другими – более современными собратьями. При помощи особого серебряного припоя алмаз жестко фиксируют в специальной державке, обеспечивая соединение высокой прочности. В державке предусмотрены прорези для более удобного обламывания узких полосок стекла. Алмазному стеклорезу подвластны стекла толщиной до 10 мм. А хватает алмазного стеклореза на 10-12 км «пробега». Если одно режущее ребро  тупится, переходят к работе с другим: поворачивают резец на 90 градусов, ослабив перед этим стопорный винт державки.



Помимо стеклорезов, выполненных на основе натурального алмаза, изготавливаются инструменты и с синтетическими материалами в качестве режущего элемента. Они также очень эффективны, новости финансового рынка, но при этом гораздо дешевле. Но такие инструменты способны резать стекло толщиной не более 5 мм.



Если вам нужен алмазный стеклорез для бытовых нужд, то следует знать, что существуют инструменты с режущей кромкой криволинейной формы и в виде четырёхгранной пирамиды. Непрофессионалам проще работать с первыми, а опытные резчики предпочитают вторые. В стеклорезах первого вида резцы находятся на одной прямой с осью инструмента. Неопытному резчику это существенно облегчает процесс резки стекла. Необходимо отметить, что резцы с формой четырёхгранной пирамиды устанавливаются под углом 20-22 град. к оси инструмента.