Процесс таможенной проверки

Процесс таможенной проверки должен производить официальный таможенный брокер, являющийся физическим или юридическим лицом. Проверка различных сведений и документов. Осуществляется проверка подлинности всех документов и информации, содержащейся в них.

Процесс таможенной проверки

1. Таможенное наблюдение. Происходит наблюдение за транспортными средствами и товарами, а также за совершением с ними различных грузовых операций.
2. Устный опрос. Проводиться опрос как физических лиц, так и лиц, представляющих различные организации.
3. Осмотр и досмотр транспортных средств и товаров. Осмотру поддаются: товары, грузовые емкости, багаж физических лиц, таможенные пломбы, печати и средства идентификации товаров. Осмотр не предполагает вскрытие транспортного средства или его грузовых помещений. При досмотре производится осмотр различного товара и транспортных средств, где необходимо снятие пломб, печатей и подобных средств идентификации. При досмотре может вскрываться упаковка товара, грузовое помещение транспорта, емкости, контейнеры и т.д.
4. Личный досмотр. Такой досмотр может проводиться в случае подозрения, что физическое лицо скрывает перевоз запрещенных товаров и не желает добровольно их выдавать.
5. Проверка наличия на товарах специальной маркировки и идентификационных знаков, подтверждающих легальность ввозимых или вывозимых товаров.
6. Осмотр всей территории и помещений, где будет производиться таможенный контроль.
7. Таможенная ревизия, в которую входит проверка факта выпуска товара и проверка достоверности сведений, находящихся в таможенной декларации и ряде других документов. Проверка происходит путем сопоставления всех сведений с данными бухгалтерской отчетности, со счетами и любой другой информацией. Такая таможенная ревизия может проводиться в специальной или общей формах.

Таможенной проверке должна поддаваться вся транспортная логистика.

Таможенный представитель в праве осуществлять следующие формы контроля: