Важные правила эксплуатации картриджей HP

В основе технологии струйной печати лежит применение особых быстровысыхающих при взаимодействии с воздухом чернил. Во время печати тонкие каналы печатающей головки содержат чернила. Крайне негативное влияние на работу печатающей головки оказывает воздух - это выражается в том, что чернила, содержащиеся в тонких каналах печатающей головки, начинают сохнуть, что приводит к их закупорке. Стоит заметить, что подобная неприятность может случиться с любыми чернилами вне зависимости от типа картриджа и модели струйного печатного устройства. В связи с этим, дабы не допустить подобного, нужно следовать ряду рекомендаций.

Не дожидайтесь, пока чернила в картридже закончатся полностью - заправлять его нужно уже в тот момент, когда видно, что их запас скоро иссякнет;
Если дозаправка картриджа не была проведена своевременно и чернила в картридже закончились, нужно, не откладывая, наполнить его новыми чернилами;
Иногда для заправки используют приобретенные оригинальные картриджи в розницу, которые долгое время находились без чернил. В этом случае сперва картридж кладут на пару часов блестящей стороной печатающей головки на мягкую салфетку, которую предварительно следует хорошо намочить в воде либо особой жидкости, чтобы засохшие головки смогли восстановиться;

Важные правила эксплуатации картриджей HP


Недопустимо дотрагиваться пальцами до золотистых металлических контактов картриджа либо блестящих элементов печатающей головки. Также следует следить за тем, чтобы при размещении картриджа на твердой поверхности золотистые контакты либо печатающая головка располагались сверху.
Добиться длительного периода эксплуатации принтера и наиболее эффективного использования расходных материалов можно, если пользователь будет очень внимателен при использовании и хранении картриджей, а также при их заправке чернилами. Причем неважно, работает ваш принтер на оригинальном картридже, картридже, выпущенном независимым производителем, либо картридже, прошедшем повторную заправку, нужно в любом случае строго следовать приводимым ниже правилам эксплуатации, учитывающим технологически особенности процесса струйной печати.

Представьте, что топливо в вашем автомобиле на исходе, и вы едете на заправочную станцию. Так делает каждый автовладелец, при этом ни у кого и мысли не возникает отправиться в автосервис, чтобы его специалисты установили вместо пустого топливного бака новый, наполненный бензином. В этой связи возникает логичный вопрос: почему с картриджами для оргтехники мы поступаем иначе. Ведь если посмотреть, то картридж - тоже своего рода топливный бак, который необходим для работы принтера и который может быть заправлен новой порцией чернил.

При этом нужно заметить, что термин «заправка» не в полной мере описывает тот процесс, который осуществляется с картриджем в лаборатории. Так, заправка картриджей HP в обязательном порядке предваряется проведением полного технического обслуживания, включающего тестирование устройства с целью выявления повреждений, разборку, удаление остатков старого тонера, а также проверку всех элементов картриджа, дабы понять, возможно ли их дальнейшая эксплуатация. Лишь после проведения данных операций начинают заполнять картридж высококачественным тонером.

После заправки картридж обязательно должен быть протестирован на принтере. При этом важно, чтобы получаемый тестовый отпечаток имел высокое качество. Пока подобного не удастся добиться, работы над картриджем не должны прекращаться. Если для этого требуется восстановление картриджей Canon, то оно должно быть проведено. Если фирма-заправщик не может предоставить тестовую страницу, то, скорее всего, она не располагает принтерами, на которых можно было бы проверить заправляемые картриджи, а также и профессиональным оборудованием для заправки. Выяснить, насколько качественной окажется печать, вы сможете лишь в офисе либо дома уже после оплаты оказанной услуги.