Животные уменьшаются

Глобальное потепление привело к неожиданному эффекту. По заключению ученых Национального сингапурского университета, животные стали уменьшаться в размерах. Этот эволюционный процесс протекает неравномерно, что тревожнее всего, так как в результате некоторые виды просто исчезнут. Исследования, сделанные в ходе анализа и сравнения ископаемых пчел, пауков, лесных мышей и сусликов и их современных сородичей привели к заключению, что за последние периоды, что длиться глобальное потепление, размеры этих животных уменьшились вдвое, а иногда и втрое.

Уменьшение размеров проходит и сегодня. Увеличение объемов углекислого газа провоцирует повышение уровня кислотности в океане, что уменьшает рост ракушек, устриц, морских гребешков и фитопланктонов. Предполагалось, что именно впитывая излишки углекислого газа, растения будут больше расти. Но развитие растения во многом зависит от воды, которая участвует в процессе фотосинтеза, но в последнее столетия отмечено резкое изменение количества выпавших осадков в некоторых регионах, что привело к засушливости в этих областях.

На хладнокровных также сказывается глобальное потепление. Чтобы поддерживать нормальные метаболические процессы и нормальный размер тела, им придется либо больше есть, либо становиться меньше.