Проведение инженерных изысканий

Перед началом проектирования строительных объектов и их возведения, как правило, проводятся определенные исследования с целью нахождения наиболее целесообразных с экономической и технической стороны решений. В ходе проведения этих исследований – инженерных изысканий – изучаются различные природные условия местности, имеющиеся коммуникации и некоторые другие важные нюансы.


Таким образом, инженерные изыскания – это комплекс мер, проводимых согласно определенному плану, основной целью которых является оценка природных и технических факторов, могущих повлиять на проведение строительных работ.


Особенно важными инженерные изыскания являются в ряде случаев.


1. Когда предполагается возведение объекта, имеющего повышенный уровень ответственности (или уникального).


2. Когда планируется строительство зданий, подземная часть которых занимает более 10 метров.


3. Когда объект будет расположен в плотно застроенной городской зоне.


4. Когда постройка должна быть возведена в небезопасной с геологической точки зрения местности.


Существует три наиболее популярных типа инженерных изысканий. Один из них – инженерно-геологический – будет рассмотрен нами подробнее.


Итак, инженерно-геологические изыскания, как понятно из названия, направлены на всестороннее изучение геологических условий местности, в которой планируется вести работы. Среди объектов, на которые направлены исследовательские работы в ходе изысканий, находятся рельеф почвы и состав грунтов (при этом проводится изучение их свойств).


Геологические процессы и изменение той местности, на которой будет проводиться возведение объекта, также зависят от инженерных изысканий. В ходе их реализации создается план модификации грунтов, который должен быть приведен в исполнение в процессе возведения объекта.


Одной из целей инженерно-геологических изысканий является достаточно точное определение количества строительных материалов, которые будут использованы в процессе проектирования и собственно строительства. Это позволяет избежать ненужных трат на закупку лишних стройматериалов или риска того, что их внезапно окажется недостаточно, и придется срочно докупать в процессе стройки.


Компания «ИнжГеоПат» проводит инженерно-геологические изыскания на основе техзадания заказчика, включающие в себя множество необходимых этапов, быстро, качественно и недорого.