Монолитный фундамент

Если ли вы задумались всерьез о строительстве дачи или загородного дома, то один из самых первых вопросов, которые нужно решить на первом этапе строительства, какой будет фундамент под ваш дом на участке. Наиболее универсальным фундаментом, который подходит для любых строений, поднимаемых на любых грунтах, является монолитный фундамент.

Этот тип фундамента, собой представляет единую конструкцию, которая связана бетонной плитой. Огромная площадь монолитного фундамента дает возможность снизить значительно давление на грунт, а также делает его намного устойчивее и к нагрузкам, и к воздействию внешней среды, к примеру, к смене времени года.

Начинаются работы по воздвижению монолитного фундамента под дом с рытья котлована, чья глубина должна быть немного выше глубины промерзания. При земляных работах рассчитывается, как глубина залегания монолитного фундамента, так и толщина песчаной подушки. Под дом монолитный фундамент это конструкция достаточно массивная, на которую уходит очень большое количество материалов, такого рода затраты вполне оправданы.

Когда котлован выкопан и песчаная подложка сформирована, необходимо куда-то отвести грунтовые воды, а для этого вокруг будущего монолитного фундамента проводится дренажная система. Помимо дренажа, так же необходимо предусмотреть слой гидроизоляции. После всего перечисленного выше, по всему периметру последующего фундамента устанавливается опалубка под дом, куда закладывают арматуру, на которую закладывается бетонная смесь, которая формирует бетонную плиту, либо так называемый монолитный фундамент под дом. Опалубка под фундамент должна быть обильно смочена водой и зафиксирована жестко при помощи специальных стяжных конструкций.