Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Мелкозаглубленный фундамент применяется при строительстве дач, небольших домов и коттеджов. Основным достоинством, которым обладает этот вид фундамента – простота обустройства и низкая себестоимость. Его строительство осуществляется следующим образом:


Шаг 1. Для начала необходимо вырыть траншею, глубина которой должна составлять от 0,5 м до 0,7 м.


Шаг 2. В траншею засыпается слой крупнозернистого песка 30 см.


Шаг 3. Боковые стенки траншеи необходимо произвести герметизацию гидроизоляционной пленкой во избежание попадания воды.


Шаг 4. Затем устанавливается плита из железобетона.


Благодаря своей конструкции мелкозаглубленный фундамент устойчив к разрушениям и пучинистому грунту.


Засыпка песка в траншею представляет собой песчаную подушку, из-за своих свойств она превращает слой грунта, который соприкасается с дном фундамента в непучинистый грунт. Это понижает вероятность его частичного разрушения и деформации при низкой температуре и грунтовых вод.


Мелкозаглубленный ленточный фундамент


При строительстве деревянного или щитового дома пучинистый грунт обычно проседает на 5-7 см, а при строительстве домов из камня или нескольких этажов его применять не стоит. Устойчивость основания стен и самих стен можно увеличить за счет применения дополнительной арматуры. В этом случае, проседание в середине дома будет не велико, потому что он укрепиться арматурным поясом.


Чтобы построить ленточный фундамент своими руками строит обратить внимание на следующие правила:


1. При укладке песчаной подушки, песок нужно засыпать в несколько слоев по 10-15 см. В случае, если грунт пропускает воду, то каждый из слоев необходимо пропитать водой и уплотнить.


2. Ленточный фундамент на зимний сезон обходимо оставлять загруженным. Но если строительство дачи или дома не завершилось до наступления холодов, то его обязательно нужно утеплить. Для этого используют теплоизоляционный слой вокруг фундамента. В этих случаях можно использовать керамзит, солому, опилки и другие материалы способствующие сохранить его от промерзания.


3.Гидроизоляционный слой необходимо укладывать плотно и тщательно, не допуская неплотного прилегая. Если гидроизоляция жидкая, то она наносится дважды, первый раз тонким слоем, второй раз слоем толще, чем первый.


4. Строительство  можно начинать только после полного оттаивания грунта.


5. Ленточный фундамент своими руками может иметь небольшой подвал, но он должен иметь небольшие размеры в соотношении 2:1 к длине уступа и глубине подвала. При несоблюдении этих пропорций, возможно проседание и разрушение стен подвала.