Строительство деревянных домов

Имея участок земли и решив построить на нем дом, стоит рассмотреть вариант строительства деревянного дома. Строения из бруса отличаются легкостью, надежностью и при соответствующей обработке – достаточной долговечностью. Они полностью удовлетворят потребности в жилье и быстро сооружаются из подготовленных материалов.

Проект

Решились? Тогда стоит приступать к строительству. Первым этапом при любом строительстве является проект. И деревянный дом в этом отношении не исключение. Проекты могут быть типовые или индивидуальные, причем для разных строительных материалов разные проекты. Можно самостоятельно составить схему будущего дома, а затем обратиться в проектное бюро, где вам разработают документацию и рассчитают необходимый расход материала. Есть и другой путь – купить готовый проект.

В случае покупки деревянного дома типовой проект, как правило, прилагается. Разработка индивидуального проекта согласно схеме заказчика может длиться от двух недель, но при постоянных изменениях и доработках срок разработки и изготовления проектной документации может значительно увеличиться. В проекте предусматривается не только план дома, но и расход материала, его качество, а также количество «человеко-часов», которые потребуются для воплощения его в реальность. Специалисты рекомендуют разрабатывать проект дома в комплексе с проектом ландшафтного дизайна.

Проект можно и рекомендуется проводить в организации, которая будет вести строительство. Выбор подрядчика стоит вести на основании его портфолио, примеров выполненных проектов и ознакомившись с отзывами о нем. После выбора исполнителя необходимо заключить контракт, позволяющий говорить о начале работ.

Подготовка

Строительство дома из дерева ведется очень быстро, если все подготовлено правильно. После составления проекта необходимо подготовить площадку. Для этого проводится разбивка и выравнивание грунта и создается фундамент. Работы ведутся в строгом соответствии с проектной документацией, включая тип фундамента будущего дома. Современное строительство деревянных домов во многом представляет собой сборку подготовленной конструкции из доставляемых элементов. Пока ведутся фундаментные работы, специалисты подрядчика готовят конструкцию. При желании можно воспользоваться услугами компании для проведения фундаментных работ. В таком случае ответственность за соблюдение проекта полностью ложится на подрядчика.

Самостоятельное изготовление фундамента также возможно, но стоит учитывать, что готовить фундаменты лучше в прохладное время, но не в мороз. Очень высокая температура летом и низкая в зимнее время совсем не улучшают качество фундамента. Лучшее время для его формирования – осень.

Сборка

После установки фундамента и его полного «закрепления (обычно его формируют из железобетона), назначается день доставки и сборки конструкции. Можно отказаться от услуг специалистов компании, проводя работы самостоятельно или с использованием собственной рабочей силы, включая наемную. Обычно пометки на элементах дают возможность определить положение элемента и установить его точно на проектное место. Но не стоит забывать, что специалисты компании, имеющие опыт работы, могут собрать дом быстрее и качественнее, привлекая столько людей, сколько необходимо.

Рекомендованное время для сборки деревянного дома – зима. В это время года усадка дома проходит лучше, дождей зимой не бывает, древесина меньше пачкается, а с наступлением весны можно заняться благоустройством территории и дома. Но благоустройство – это уже отдельный этап, который к строительству не относится.