Основные функции современных газовых котлов

Основные функции современных газовых котлов. Сегодня кроме своего прямого предназначения по обеспечения нагрева теплоносителя до необходимой температуры, они в зависимости от производителя могут использоваться и для реализации прочих функций, которые имеют тесную связь с повышенным уровнем комфорта и безопасности.

При выборе данного устройства необходимо в обязательном порядке обращать внимание на наличие основных функций безопасности. Это обусловлено тем, что изделие используется в жилых домах и поэтому неправильная эксплуатация может привести к печальным последствиям. Сегодня предусматривается контроль над наличием пламени, тяги в дымоходе, температуры теплоносителя и давления в системе. Специальные датчики контролируют рабочее состояние газового котла в режиме реального времени на протяжении всего период эксплуатации.

Многие производители кроме всего прочего закладывают еще дополнительные функции безопасности. Сегодня посредствам использования специального датчика ведется учет выбега насоса. Это обусловлено тем что при отключении горелки насос должен определенное времени функционировать для того чтобы избежать осуществления перегрева теплоносителя до необходимой температуры. На текущий момент также устанавливается защита от замерзания устройства. Если в трубопроводе падает температура ниже конкретного установленного значения. После этого котел снова начинает свою работу с целью нагрева теплоносителя до нужных температур.

Выбирая устройства, следует обязательно обращать внимание на наличие защиты обеспечивающей предотвращение заклинивания насоса. Важно наличие защиты от заклинивания третьего ходового клапана она запускается при длительном застое механизма. Нужно отметить важность наличия защиты о нарушения циркуляции, это может происходить при значительной разнице температуры на подаче и обратке. Многие производители оснащают устройство диагностикой неисправностей в режиме реального времени.