Производство датчиков уровня

Датчики уровня жидкостей и газов пользуются сегодня повышенным спросом во всех отраслях производства. К ним предъявляются повышенные требования относительно точности измерений, ширины диапазона показаний и надежности.

Современные производители предлагают несколько разновидностей приборов. Датчики состава газов и уровнемеры получили широкое распространение на химических предприятиях при контроле за ходом технологических процессов, а также при мониторинге состояния атмосферы и контроле безопасности в жилых помещениях и производственных цехах. Приборы могут определять наличие и концентрацию таких взрывоопасных газов, как пропан, метан, водород, ацетилен. Большинство устройств использует в работе каталитический принцип.

Подобные датчики состава газов имеют чувствительные элементы, поверхность которых покрыта тонким слоем катализатора. В качестве последнего может выступать диоксид олова, палладий или платина. Газ, попадающий на слой катализатора, окисляется кислородом, содержащимся в воздухе, и приводит к дополнительному нагреву слоя. Датчик реагирует на изменение температуры.

Те датчики давления и концентрации веществ, которые работают с токсичными газами, работают по электрохимическому принципу измерения. К токсичным газам относят в первую очередь сероводород и аммиак. Газ будет поступать в специальную измерительную ячейку, где протекает химическая реакция под воздействием электрического тока. Производители стараются сделать так, чтобы в химическую реакцию вступал только конкретный газ, концентрация которого подлежит измерению. Это возможно за счет измерения материала разделительной мембраны и электродов, а также вариации силы тока.

В современной промышленности не менее широкое распространение получили инфракрасные расходомеры и датчики газа. В данном случае измерения производятся в ходе поглощения газами волн инфракрасного диапазона определенной длины.

Инфракрасные датчики отличаются повышенной стабильностью, отсутствием чувствительности к прочим газам, высокой точностью. Такие устройства были разработаны давно, но не получили широкого распространения ввиду высокой стоимости. В то же время многие производители совершенствуют приемники и излучатели инфракрасного диапазона, что позволяет снизить стоимость приборов и приблизить ее к цене на обычные датчики газа.