Печи камины для дачи

После покупки или постройки дачи нужно сделать подходящую систему отопления, так как без тепла нельзя создать уют и комфорт, а в зимнее время жить в холодном доме просто не возможно.


Самым оптимальным вариантом обогреть небольшой домик или дачу – это печь – камин. Она должна соответствовать как своим прямым функциям, так и иметь привлекательный вид и компактные размеры. Именно такие печи способны создать благоприятную обстановку в доме.


Печи камины для дачи

История


История печи-камина довольно таки давняя. Примером универсальности может выступать всем известная русская печь, которая занимала много места. В ней готовили пищу, обогревали дом, сушили зерно, одежду. Она даже выступала в роли кровати и порой заменяла баню. У первых печей не было дымоходов, и только спустя некоторое время люди стали проделывать в стенах небольшие отверстия, чтобы дым мог с их помощью выходить наружу. С годами происходило усовершенствование дымоходов и самих печных конструкций.


Многие считают, что отапливаться дровами – это одно беспокойство. Но если конструкция очага печи-камина выполнена правильно, а эксплуатация проводится согласно правилам, то она станет эффективным и надежным источником тепла.


Печи-камины для дачи имеют ряд достоинств:



  1. простая конструкция;

  2. быстро прогревают и просушивают помещение;

  3. предоставляют возможность готовить пищу на открытом огне;

  4. предоставляет возможность готовить кондитерские изделия;

  5. имеет простую конструкцию сооружения.


Конструкция печей-каминов.


Верхняя часть имеет расширенное пространство, позволяющее обеспечивать свободную циркуляцию выделяемых дымовых газов. Независимые дымовые каналы, а их два, позволяют протапливать соответствующие части печи. Топка камина и топка печи располагаются друг над другом. Разделяются они при помощи чугунной плиты, имеющей съемные круги. Подобная конструкция дает возможность использовать каминную топку как варочную камеру в печи-камине. Окно при этом закрывают заслонкой.


Печи-камины для дачи занимают мало места и требуют малого расхода материала, поэтому они являются оптимальными системами обогрева не больших домов.