Камин в доме

Современные технологии внесли некие изменения в устройство отопительных систем. Конечно, газовые котлы, конвекторы и другие новые источники тепла имеют массу достоинств. Однако из моды не выходят такие элементы интерьера, как камины. Именно о них и пойдёт речь в данной статье.


Можно с уверенностью сказать, что идеальных отопительных систем ещё не существует. Даже в случае с электрическим источником тепла нужно помнить, что свет в загородных районах отключают достаточно часто. Устраивать дорогую систему также нет смысла, особенно в том случае, если в доме не планируется проживать круглый год. Здесь прекрасным вариантом, который заменит электрические конвекторы, станет камин.


Отметим, что отличным эффектом обладает русская печь, но ведь она представляет собой очень большую, да и сложную конструкцию. Кроме того, для неё вряд ли найдётся место в небольшом дачном домике. Если завести речь об открытом камине, то нужно отметить его низкий КПД. Он, как правило, не превышает и 15%. Большая часть тепла во время топки уходит в трубу, поэтому понадобится много времени, чтобы протопить дом. К тому же, в процессе топки сжигается достаточно большое количество кислорода, поэтому помещение потребуется регулярно проветривать, чтобы домочадцам не стало плохо. Да и открытый огонь не очень-то безопасен.


Одним из современных вариантов являются встраиваемые системы. Они имеют в своей конструкции дверцы из закалённого стекла, а также устройства, которые могут контролировать подачу воздуха в камеру. Таким образом, появляется возможность регулировать интенсивность горения. Однако огонь здесь уже не открытый, поэтому главное достоинство камина теряется.


В последние годы особо актуальным стало использование печей «буллерьян». Они на рынке представлены в большом разнообразии. Воздух проходит по такой системе снизу вверх и нагревается, что позволяет экономить во время топки дрова, ведь одной закладки вполне хватит на несколько часов. Кроме того, они отличаются небольшими габаритами, что позволяет разместить их в любом помещении. Да и вес их невелик, что не требует устройства дополнительного фундамента. В настоящее время существует множество магазинов, где можно приобрести различные отопительные приборы: газовые котлы, электрические конвекторы, масляные радиаторы, а также печи и камины.


Последние особо популярны из чугуна. Они имеют дверцы из закалённого стекла. Возможно наличие систем, контролирующих подачу воздуха.


Но ни одна из рассмотренных разновидностей не сможет сохранять тепло так долго, как традиционный камин, возведённый из кирпича.