Тепло домашнего очага

Когда-то печь была таким же значимым предметом обихода, как стол и стул. Вся семья собиралась вокруг отопительной печи за обедом. Эти времена остались далеко позади, но даже в эпоху центрального отопления людям хочется ощутить романтику и тепло домашнего очага, поэтому печи и камины весьма популярны на рынке.


Камины вносят особое обаяние в интерьер жилища. Как приятно сидеть перед камином, удобно устроившись в кресле, слушая потрескивание дров и следя за пляшущими огненными языками.   


Печь-камин совмещает в себе возможности камина и печи – он обеспечивает быстрый прогрев помещения, хорошую вентиляцию и удерживает тепло.  Отопительный узел данной конструкции состоит из отопительной печи для обогрева помещения, плиты для подогрева пищи, духовки и камина.


Печи-камины – это высокоэффективные отопительные агрегаты, сочетающие в себе возможность созерцания открытого огня с эффективностью  и безопасностью. Их используют для обогрева частных домов, коттеджей, дачи и квартир. Они могут быть использованы не только в межсезонье, но и зимой. Топливом служат дрова, уголь, древесные брикеты.


Рассмотрим особенности печей-каминов. В сравнении с печами длительного сгорания топлива,  за ними нужно чаще следить, перемешивать топливо и т.п. В них нет загрузочной шахты, продолжительность горения топлива  меньше. В составе данной конструкции две топки, предусмотрены две системы дымоходов, что позволяет топить камин и печь как одновременно, так и раздельно. Значительно повысить теплоотдачу и повысить расход дров помогает использование режима тлеющего угля.  Данный вид отопления предпочтителен за счёт «здорового тепла», т.е. воздушного бассейна, наиболее благоприятного для человека, поэтому многие экологи советуют устанавливать именно его.


Печь-камин устанавливают на фундаменте, который закладывают обычно на глубину от 80 до 100 см. Для предотвращения появления сырости укладывают гидроизоляцию из двух слоёв рубероида. Дымосборник присоединяют к отопительному щитку.


Как уже было сказано выше, в качестве топлива применяются дрова. Сейчас чаще используют каменный уголь, но его применение требует специальных приспособлений.  Решётка и короб для сжигания топлива обеспечивают попадание воздуха для поддержания огня. Зола оседает в зольник.  


Рекомендуем не использовать печь-камин в качестве установки для сжигания старых газет, ненужных бумаг, кухонных отходов, потому что подобное топливо отравляет окружающую среду и засоряет дымоход.