Отопление в доме

При строительстве дома не последнее, а может, одно из главных мест занимает обеспечение сооружения необходимыми коммуникациями. Даже самые убежденные приверженцы естественного образа жизни и приближенности к природе не смогут обойтись без электричества, воды и вряд ли откажутся накануне суровых зим от отопления. Поэтому не будет преувеличением сказать, что обогрев дома и снабжение его как горячей, так и холодной водой становится практически задачей номер один при строительстве здания.


Как же сделать так, чтобы дом зимой не замерз? Конечно, при желании можно использовать и старые «дедовские» способы обогрева дома: поставить в комнате печь, которую потом надо исправно топить, чтобы тепло больше никогда не покидало дом. Однако у этого способа есть ряд недостатков. Во-первых, топление печи – очень трудоемкое занятие, включающее не только саму растопку, но предварительную подготовку дров, которые нужно сначала закупить, напилить, наколоть, сложить в специально отведенном месте и прочее. Далее, это запах дыма в доме. И в конце концов, стоить только огню потухнуть в печи, как дом начнет погружаться в холод, а стоять у топки круглые сутки может позволить себе не каждый. Поэтому более выгодным и выигрышным вариантом становится организация своей централизованной системы отопления.


Для этого на территории участка организуются индивидуальные тепловые пункты – сооружения, являющиеся сердцем всей системы отопления. Именно в них будут размещаться различные клапаны, датчики измерения давления, запорная арматура, и, конечно же, котел. Именно отсюда тепло будет распространяться по системе радиаторов и труб в комнаты, и сюда вернется, пройдя полный цикл по дому и охладившись. Тепловой пункт может быть сооружен как вне дома, в отдельно стоящем здании, так и в подсобном помещении, в подвале. Так или иначе, между ним и жилым пространством нужна дистанция, так как здесь работают промышленные среды, горит топливо, вещества находятся под серьезным давлением. Кроме того, для строительства теплового пункта необходим утвержденный проект, который требует согласования с энергетическими инстанциями на предмет соответствия определенным нормам безопасности и существующим стандартам.


Важно уделить внимание выбору теплового оборудования и иных комплектующих, от качества которых будет зависеть не только эффективность работы системы, но и безопасность живущих. Надежная арматура Broen, импортные котлы, трубопроводные коммуникации – все это станет залогом спокойствия при работе отопительного оборудования.