Как формируется стоимость монтажа отопления

Обустройство отопительной системы в доме требует солидных финансовых вливаний. В целом, оно делится на три этапа, и, соответственно, стоимость складывается из трех частей: разработки проектной документации, монтажа оборудования и пусконаладочных работ. Проектирование отопления дома – без сомнения, один из важнейших этапов создания отопительной системы, так как именно проектная документация выступает базой, основываясь на которой происходит монтаж и пуск системы. Стоимость проекта определяется сложностью системы и типом оборудования (водяное, воздушное, электрическое). Цена пусконаладки – наименьшее из трех зол. А вот стоимость монтажа может значительно изменяться. От чего она зависит?


Тип энергоносителя. Понятно, что потребители в первую очередь стремятся максимально уменьшить расходы на отопление, точнее, на энергоресурсы. И здесь они оказываются перед дилеммой: чем дешевле оборудование и его монтаж, тем выше стоимость энергоносителя. Самыми дешевыми в плане установки являются электрические котлы. Однако при эксплуатации они оказываются и наименее экономичными. Газовое оборудование требует существенных трат, однако в эксплуатации оказывается самым низкозатратным. Выбор, естественно, за потребителем.


Мощность системы – второй по значимости фактор, влияющий на расценки на монтаж системы отопления. Расчетная мощность предполагает учет всех факторов, которые могут повлиять на сохранение тепла в доме: материал стен и несущих конструкций, тип постройки и ее предназначение (жилое или нежилое), площадь и конфигурация помещений. При этом все основные параметры отопительной системы указываются в проектной документации и не могут быть изменены по прихоти домовладельца. Чем мощнее и сложнее система, тем больше требуется дополнительного оборудования – датчиков, регулирующей автоматики, даже радиаторов отопления. Следовательно, увеличиваются и объемы работы, и ее сроки. Большое количество контуров или установка циркуляционного насоса – это дополнительные суммы, которые придется отдать монтажникам. Проведение отопления в дачном домике или новой многоэтажке, в торговом павильоне или на огромной подземной автостоянке – здесь разница очевидна.


Немаловажной статьей расходов становится стоимость самого оборудования. Как известно, лучшим на сегодняшний день считается котельное оборудование финских и немецких производителей. Если установкой занимается продавец (что является оптимальным решением), то стоимость монтажа составит порядка 20% от стоимости котла и сопутствующих элементов. Если же для наладки отопления привлекается сторонняя организация, сумма может увеличиться до 50% от цены оборудования.