Модернизируем систему отопления своего жилища

Мировой экономический кризис в очередной раз напомнил всем нам о необходимости пересмотреть свои ежемесячные расходы с целью более рационального использования денежных средств.


В бюджете среднестатистической российской семьи одной из главных статей расхода остается плата за коммунальные услуги, качество которых традиционно оставляет желать лучшего. Как повысить уровень комфортности своего жилища и при этом сэкономить на ежемесячных обязательных платежах?


Казалось бы, задача из разряда неразрешимых. Тем не менее, с точки зрения реализации она вполне разрешима. А секрет прост – отказ от централизованного и переход на автономное газовое отопление. Автономная система будет снабжать вас теплом не тогда, когда это предусмотрено графиком отопительного сезона, а когда в этом есть необходимость.


Для проведения модернизации системы отопления необходимо в первую очередь выбрать отопительный котел. Настенные котлы более компактны, с более высоким КПД, хотя и менее мощные и дороже напольных.


Такие котлы различаются по виду тяги, - с естественной тягой и с принудительным отводом продуктов сгорания. Кроме того, газовые котлы принято делить на одно- и двухконтурные. Последние дороже, но кроме отопления, применяются и для организации горячего водоснабжения.


Если в квартире или доме установлен одноконтурный котел, для бесперебойного обеспечения помещения горячей водой хозяину придется дополнительно купить водонагреватель. Это может быть либо газовая колонка, либо электрический водонагреватель. Все современные газовые колонки безопасны, относятся к проточным водонагревателям, позволяют плавно регулировать температуру воды.


Электрические водонагреватели выпускаются двух видов: проточные и емкостные (накопительные). Последние большего размера, однако, обеспечивают необходимый объем горячей воды при гораздо меньшей нагрузке на электросеть. Это преимущество часто оказывается существенным, особенно в тех домах, где электропроводка рассчитана на электропотребление времен их строительства – «сталинские» и «хрущевские» постройки.


Если автономная система отопления устанавливается в подобных старых домах, модернизация системы отопления нередко сопровождается и заменой радиаторов отопления. Старые радиаторы, кроме физического износа, устарели морально и мало соответствуют дизайну современного интерьера.


Сегодня в специализированных магазинах можно свободно купить радиаторы практически любой конструкции, - трубчатые, секционные и панельные. По материалу, из которого современные радиаторы изготовлены, различают приборы отопления чугунные, стальные, биметаллические и алюминиевые.


По материалам интернет-проекта mnogo.pro.