Накопительные водонагреватели

Газовые накопительные водонагреватели имеют преимущество перед электрическими не только в дешевизне энергоресурса. Водонагреватель газового типа намного быстрее нагревает объем воды до нужной температуры. Это дает значительную экономию времени.

Накопительные водонагреватели отличаются от проточных наличием емкости, предназначенной для воды. Нагревается до определенной температуры весь этот объем, после чего вода расходуется. У накопительных водонагревателей имеется максимальная температура нагрева воды. Она равняется восьмидесяти градусам. При желании с помощью терморегулятора можно установить другую температуру нагрева.

Накопительные водонагреватели


Накопительные водонагреватели бывают нескольких видов. Самыми известными являются электрические и газовые, но существуют также водонагреватели косвенного нагрева, которые могут дополнительно комплектоваться ТЭНом.

Но газовый водонагреватель имеет и некоторые минусы: его установку нужно согласовывать с газовой службой. Кроме того, камера сгорания у данного устройства может быть открытого или закрытого типа. При открытой камере требуется дымоход, и монтаж усложняется. Водонагреватель с закрытой камерой сгорания проще в монтаже, но дороже по своей стоимости.

Электрические накопительные водонагреватели используются достаточно часто как в загородных, так и в городских условиях. Пользоваться ими предельно просто: они включаются в розетку, а на терморегуляторе выставляется нужная температура. Некоторые модели электрических нагревателей имеют несколько ТЭНов вместо одного. Если горячая вода требуется не срочно, то можно включить только один нагревательный элемент, чтобы не перегружать сеть.

Водонагреватель косвенного нагрева подключается к системе отопления. В нем имеется змеевик, через который проходит горячая вода или другой теплоноситель отопительной системы и нагревает объем воды в устройстве. Минус данной системы очевиден: если отопление в доме выключено, то и водонагреватель работать не будет. Чтобы устранить этот отрицательный эффект некоторые накопительные водонагреватели косвенного нагрева оборудуются ТЭНами. В этом случае при отсутствии отопления вода нагревается при помощи электричества.

Прежде чем приобретать водонагреватель, следует определиться с его характеристиками: объемом, мощностью, а также формой. Накопительные водонагреватели могут быть настенными и напольными различного объема. Следует помнить, что водонагреватели данного типа громоздкие и тяжелые, поэтому следует заранее найти удобное место. Если стены слабые, то выбирать настенную модель не стоит, какой бы удобной она ни казалась.

Объем выбираемого водонагревателя зависит от количества человек, которые ним будут пользоваться. Для одного человека лучше взять водонагреватель от пятидесяти литров, для двух потребуется уже как минимум литров восемьдесят, а для большего количества людей нужно более вместительное устройство.

Информация предоставлена интернет-магазином greemvodu.ru.