Регулирующие вентили в системе отопления.

Регулирующие вентили в системе отопления предназначаются для увеличения гидравлического сопротивления протекания теплоносителя путем закрытия части вентильного отверстия в корпусе клапана. Вентили для регулировки с ручным приводом приспосабливаются для выравнивания гидравлического сопротивления теплоносителя в кольцах его циркуляции по системе отопления. В газовых колонках и котлах проток воды регулируется автоматически с помощью водяного блока.

Современные системы отопления, где установлены газовые колонки BOSCH и одноконтурные или двухконтурные напольные газовые котлы BUDERUS, монтируются с применением терморегуляторов RTD, выпущенные фирмой «Данфосс» из Дании, конструкция которых довольно проста. В таких терморегуляторах имеется возможность ручной, а не автоматической настройки гидравлического сопротивления перепускного водяного клапана. Газовые колонки MORA оснащаются терморегулятором немецкой фирмы MERTIK.

Разберем последовательность применения терморегулятора RTD во время монтажных и наладочных работ. Монтаж в системе отопления дома клапана терморегуляторов RTD совершается при присутствии защитного колпачка. После окончания монтажных работ происходит промывка системы отопления, очистка водяных фильтров от забранных осадков. После вторичного заполнения системы отопления теплоносителем производится так называемая опрессовка, в частности, с помощью ручных или электрических насосов, при включенной циркуляции.

Газовые колонки также после монтажа необходимо в нерабочем состоянии промыть водой и после этого очистить фильтры. Вслед за пробной циркуляции воды, для устранения ошибок действия бессальникового циркуляционного насоса должен быть выпущен воздух из системы при содействии ручных или автоматических воздухоотводчиков. В связи с начальными расчетами гидравлического сопротивления, при возникновении расчетных расходов теплоносителя по кольцам циркуляции в отопительной системе производится настройка клапанов RTD.

Первым делом снимается защитный пластиковый колпачок. Вручную необходимо поднять настроечное кольцо гидравлического клапана. Дальше путем ручного поворота внутреннего настроечного кольца реализовывается смещение вы­бранной на ручке цифры. Установщик может выбирать различных 10 положений этого кольца, обладающего по окружности цифрами с 1 по 7 с градацией деления 0,5.
Газовые колонки и котлы после пуска настраиваются с помощью ручек подачи газа м протока воды. регулировка позволяет иметь комфортную температуру системы отопления, а также нагрева водопроводной воды.