Этапы производства деревянных окон

Современные деревянные окна со стеклопакетом стали символом обеспеченности и уюта. Они превосходят пластиковые по уровню шумо- и теплоизоляции, качеству, сроку эксплуатации, экологичности и многим другим параметрам. Их качественные и эстетические отличия, безусловно, сказываются на цене.

Они дороже привычных пластиковых, однако и производство деревянных окон — довольно сложный и длительный процесс.

В их производстве нет первостепенных или второстепенных этапов: все от подготовки древесины до доставки готового окна — имеет значение. Поэтому прежде чем искать компанию по продаже деревянных окон, уточните: занимается ли она производством, несет ли ответственность за свою продукцию или только реализует готовые изделия.

Производство деревянных окон


Производство деревянных конструкций — сложный процесс, который включает следующие этапы:



  • Подготовка древесины. Для производства используют доски радиального или полурадиального распила, высушенные в сушильных камерах, при влажности 8-12 %. Время подготовки досок — порядка 45 дней.

  • Отбор досок. Окна изготавливаются из клееного бруса. Он не деформируется при эксплуатации, и позволяет сохранять раме и другим элементам первоначальный внешний вид. Высушенные доски проверяют вручную на наличие дефектов (смоляных карманов или сучков), сортируют по длине и сращивают в ламель.

  • Производство бруса. Подготовленные ламели склеивают в брус, который является непосредственной частью окна. Полученный брус калибруют и формируют из него окна. При его изготовлении должен быть использован брус 78*78 мм. Брус меньшей толщины промерзает в условиях нашей зимы.

  • Склейка бруса. Отобранный и подготовленный брус обрабатывается на специальных станках и фрезах, а затем он собирается в коробку окна из дерева.

  • Подбор стеклопакета. Как правило, используется одно- или двухкамерный стеклопакет, выбор которого зависит от климатических особенностей региона. Качество стеклопакета, наличие герметика, другие характеристики (ударопрочные, теплосберегающие, солнцезащитные) — также имеют значение, поэтому обращайте на них внимание.

  • Покраска или покрытие лаком. Древесина покрывается лаком или краской (бюджетный вариант) на водной основе. Так она дольше сохраняет внешний вид и свойства дерева.

  • Фурнитура. Установка фурнитуры — заключительный этап производства. Желательно, чтобы фурнитура и все устанавливаемые механизмы были немецкого качества. Это гарантия того, что заказанные конструкции прослужат вам на протяжении долгих лет.



Уточняйте наличие собственного производства у компании-продавца, что является гарантией качества готовых изделий. Подробнее об изготовлении и покупке деревянных конструкций на сайте: okna-bel.ru.