Строим деревянный загородный дом из клееного бруса

В наше время, среди строительных материалов всё более популярным становится клееный брус. Строить из него на территории СНГ начали не так давно, но дома, построенные из этого материала очень ценятся. Считается, что впервые из бруса начали строить дома в Финляндии. Это новшество никого не удивляет так как, именно эта страна славится своими традициями домостроения. Особенно если речь идёт о деревянных постройках. 

Надежные финские дома из клееного бруса там впервые начали строить приблизительно тридцать лет назад. Как правило, для того чтобы изготовить клееный брус, используют хвойные породы деревьев, чаще всего сосну, так как она наиболее распространена на территории России. Так же у сосны подходящая для склеивания плотность. Ещё одной причиной популярности клееного бруса является его стойкость к усадке либо усушке. Этим видам деформации он слабо подвержен, а этот факт очень важен при строительстве. 

К положительным качествам клееного бруса также относятся его теплоустойчивость. Даже в самую холодную пору просторный дом или большая баня из клееного бруса превосходно сохраняет тепло, а в жаркие месяцы – наоборот, держит прохладу. Про довольно привлекательный внешний вид говорить не стоит. 

Ценители построек из дерева понимают о чём речь. А вот технология его изготовления довольно сложная, не смотря на то, что выглядит клееный брус довольно просто. Если опустить сложную терминологию, и коротко рассказать о его изготовлении, то следует отметить несколько этапов в изготовлении клееного бруса.

Первым и, наверное, самым главным в этом деле является выбор и подготовка самого дерева. Сосна не должна иметь видимых дефектов. Если бревно подходит по первому критерию, то оно отправляется на сушку. После чего его распиливают на отдельные доски. Уже непосредственно из них и делаются сами бруски. Следующим этапом в процессе изготовления брусьев идёт склеивание досок. Их клеят под прессом под большим давлением. 

Для склейки используют специальный клей, который отвечает требованием экологичности и не токсичен. При склейке волокна досок располагают в противоположном направлении друг от друга. Это делается для того, что бы брусья, а в последствии и стены дома не «садились». Сушат дерево в специальных камерах, в которых создают определённую атмосферу и уровень влажности. Особенно последний фактор очень важен в процессе сушки древесины. Если дерево высушено правильно, то дома построенные из него стабильно держат уровень влажности и температуру.

Что касается эксплуатационных свойств дома, построенного из клееного бруса, то в этом случае стоит отметить, что такие дома отличаются высокой степенью надёжности, долговечности, устойчивости к температурным изменениям, усадке, усушке и так далее. Кроме того, и по срокам строительство дома происходит намного быстрее, чем из других материалов. Кстати, такие дома, часто путают с домами, в основе конструкции которого лежат брёвна, или же цельные брусья. Кроме того, важным преимуществом в строительстве дома из клееного бруса является то, что такое строительство можно производить в любое время года, и практически при любой погоде.

Как уже говорилось, в зданиях из клееного бруса отлично сохраняется естественный микроклимат, который без труда поддерживается. Стены дома который построен из брусьев не нужно дополнительно утеплять чем-либо. В отличии от, например, кирпичных стен, которые, как правило, плохо сохраняют тепло. Деревянный стены как правило монолитные, и поэтому выигрывают по многим параметрам на местности, где имеет место ветер, и постоянно меняется климат.