Деревянные окна

Деревянные окна в настоящее время делают редко из массива. Деревянный профиль, благодаря использованию современных технологий, производят сейчас из клееного бруса, устраняя тем самым недостатки древесины и сохраняя положительные ее качества.

Деревянные окна
Дерево – это натуральный, а также природный материал, который стареет со временем и, впитывая пары и атмосферную влагу, набухает и деформируется при высыхании, вследствие этого в нем появляются трещины и перекосы.

Естественно, в такую подвижную конструкцию стеклопакеты ставить не имеет смысла. Таким образом, специалисты разработали новейшую технологию производства оконных конструкций из клееного бруса, устранив недостатки, которые присущи окнам, производимым из деревянного массива. При этом большая часть недостатков деревянного обычного окна устраняется при помощи сложных технологических процессов.

Многослойный клееный брус такого рода никогда не расслоится, потому что требования к качеству клея, которым ламели склеивают между собой, самые жесткие, их категория жесткости - D4. Клей соединяет намертво детали, пробираясь в структуру древесины. Соединение это настолько надежное, что ламели наращивать можно в длину. Такой наборный профиль выдерживает нагрузку в 320 кг.

Все деревянные окна, изготовленные из клееного бруса, обладают более высокой прочность, по сравнению с простыми окнами из цельного дерева. Благодаря специальной обработке и пропитке защитным составом они не такие восприимчивы к воздействию влаги и каким-либо искривлениям не подвержены в отличие от деревянных массивных окон. Благодаря данной технологии, деревянные окна стали снова престижными и популярными.