Конденсат и наледь на стеклопакетах

Сейчас мы постараемся привести примеры самых частых случаев запотевания современных окон. Эту проблему можно довольно легко устранить, чтобы начать наслаждаться преимуществами таких окон.


Вы только собираетесь приобрести ПВХ-окна? Тогда получится узнать поподробнее об этой проблеме и предотвратить запотевание до его возникновения. Напомним, что это может произойти из-за личного недосмотра, или же при ошибке, допущенной во время установки (реже – во время производства). Стоит упомянуть, что монтаж металлопластиковых окон лучше доверить профессионалам, чем стараться установить их самим.


Конденсат и наледь на стеклопакетах

Вы уже столкнулись с этой проблемой? Тогда статья поможет максимально быстро избавиться от указанной проблемы.


В комнате слишком высокий уровень влажности.


Ничего страшного – просто нужно не забывать, что помещение необходимо проветривать раза три в день минимум. Для этого просто оставьте окно открытым хотя бы на десять минут


Если у вас установлена принудительная или же естественная вентиляционная система, то она могла забиться или выйти из строя. Потому что обычно она обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха и не допускает повышения влажности.


Стекло слишком охлаждено.


Если вы проживаете в весьма холодном регионе, то необходимо знать, что стеклопакет в таких условиях обязан быть энергосберегающим. Также хорошим выбором окажется стеклопакет с высокими утеплительными характеристиками.


Проследите, чтобы радиаторы отопления, расположенные под окном, не были закрыты – воздух должен беспрепятственно обогревать окна. Стоит убрать и лишние предметы с подоконника – причина может крыться именно в этом.


Неплотное прижимание створки к раме.


Для этого достаточно просто подрегулировать степень прижима, а также перевести цапфы в положение «зима».


Если запотевание не исчезло, то уже стоит обращаться в фирму, которая устанавливала окно (или производила его). В этом случае придет мастер, который сможет отрегулировать прижим техническим способом.


Ну и перед этим рекомендуем просто взглянуть на уплотнитель. Он мог быть (или стать) некачественным. Помните – его необходимо протирать и смазывать не реже 2 раз в год. Лишь так сохранится его эластичность и необходимая упругость.


Задувает под подоконником, рамой, или же между рамой и откосами. Защитить вас от сквозняков помогут двери входные металлические; Ростов, как известно, довольно "ветренный" город.


Это уже свидетельствует об ошибке во время проектирования. Вызывайте специалиста (если окно на гарантии), который исправит положение.


Если же гарантия по какой-то причине не действует, то попробуйте исправить положение самостоятельно. Как только на улице достаточно потеплеет, просто внимательно проверьте швы, залитые монтажной пеной. Возможно, их нужно будет обновить (заново пройтись строительной пеной) и, скажем, зашпаклевать.