Роль межкомнатных дверей в современном интерьере

Не секрет, что двери сегодня присутствуют в любом пространстве. При этом, конечно же, подбираются они для каждых апартаментов индивидуально, с учетом ряда факторов. К ним относится размер проема, назначение помещения, применяемые материалы, цвет, стилистическое направление, тип открывания и т.д. В результате можно смело утверждать, что описываемые конструкции, кроме выполнения функции зонирования пространства, также играют не последнюю роль в создании оригинального и неповторимого интерьера.


Сейчас современные потребители вполне могут купить двери, подыскав модели, которые великолепным образом вписываются в тот или иной используемый стиль. Это может быть классика, модерн, кантри, эклектика, хай-тек, авангард, минимализм и т.д. В любом случае выбор зависит от конкретно взятого дизайн- проекта, воплощаемого в реальность. Описываемые изделия выпускаются при использовании разных видов сырья. В данном списке находится натуральная древесина, влагостойкие плиты МДФ и ДСП, высокопрочный пластик, закаленное стекло, металл и т.д. Ко всему прочему, отдельного рассмотрения заслуживают варианты, в которых одновременно сочетается сразу несколько видов материалов. Такие конструкции, как правило, отличаются изысканным и оригинальным дизайном.


Как уже упоминалось ранее, межкомнатные двери выбираются с учетом того, в помещении какого назначения они будут установлены. Так, например, для ванной комнаты актуальными являются стеклянные и пластиковые модели, кроме того, могут быть использованы и деревянные наименования. В последнем случае особо серьезное внимание уделяется защите изделия от негативного воздействия влаги и прямого контакта с водными средами. Кроме того, варианты для комнат того или иного назначения подбираются в зависимости от типа открывания. К примеру, раздвижные конструкции востребованы в обеденных залах, которые соединены с кухонным пространством или в гостиных. Конечно же, данный вид может устанавливаться и в любых иных помещениях, где требуется экономия площади или просто создание стильного и современного интерьера.


Не менее серьезный подход нужен и при подборе таких моделей как входные металлические двери. Они тоже должны хорошо вписываться в дизайн квартиры или частного дома. Поэтому внешнему виду изделий уделяется не меньше внимания, чем параметрам надежности, качества и безопасности.