Популярность деревянных домов

Деревянные дома по-прежнему держат лидерство на рынке жилья. И это совсем не удивительно, ведь деревянные построения имеют больше преимуществ перед своими собратьями из бетона или кирпича. Дерево – это экологичный и эстетичный материал, великолепно вписывающийся с окружающий ландшафт. Дом из дерева характеризуется низкой теплопроводностью, отличным микроклиматом и долговечностью. Из всех видов деревянных построений, наибольшее распространение получил дом из бруса (прежде всего за счет удобства возведения). Брус – это специально обработанное бревно, имеющее прямоугольное сечение. С такой древесиной легко работать, стены получаются ровными и не нуждаются в дальнейшей отделке. Что касается стоимости, многим интересно,сколько стоит дом из бруса в подмосковье и выгоден ли он?

Прежде всего, стоит сказать, что существует два вида бруса – естественной влажности и клееный. Брус естественной влажности более дешевый, а дом, возведенный из него, как правило, нуждается во внешней отделке штукатуркой, кирпичом или сайдингом. Отдельные элементы брусьев могут различаться друг от друга по размеру и форме, поэтому при строительстве между ними могут оставаться щели и зазоры, которые требуют заделки джутовым волокном, а также пропитки специальным составами, предохраняющими древесину от влаги. В свое время клееный брус совершил настоящую революцию в строительстве деревянных домов. Он изготавливается на инженерном оборудовании, которое распиливает бревно на ламели, затем обсушивает их и совмещает с учетом направлений волокон древесины. На заключительном этапе ламели проклеиваются. Получается очень прочная и легкая конструкция. Из-за сложности изготовления, стоимость клееного бруса почти в 1,5-2 раза превосходит цену бруса естественной влажности. Однако дом из клееного бруса прочен, не подвержен деформации и растрескиванию и выглядит так, как будто его только что возвели.

Бани и дачные домики для сезонного проживания можно строить из бруса естественной влажности, а для более долговечной, прочной и основательной постройки все-таки лучше подойдет клееный брус. Недаром это стандарт деревянного домостроения в Европе. Сегодня существует множество риэлтерских организаций, где купить недорогой дом из бруса несложно, или его можно заказать по индивидуальному проекту в строительной фирме. Деревянные дома – это лучшие постройки для жилья, зарекомендовавшие себя на протяжении десятков тысяч лет. Свою популярность они сохранили и сегодня. Новые технологии деревянного домостроения превращают когда-то утомительную стройку, в быстрое и легкое занятие. Это способствует сохранению популярности деревянного домостроения и впредь.