Сварные решетки на окна для защиты жилья

Когда идешь по улице современного города, то волей-неволей задумываешься об архитектуре зданий, стиле их внешнего оформления и эффектных элементах, украшающих фасад.

К группе таких декоративных элементов можно с успехом отнести сварные решетки на окна, и они действительно придают некую изюминку обычной серой или оштукатуренной стене. Но настоящее предназначение сварных решеток совсем иное. Они служат надежной преградой для злоумышленников, предотвращают проникновение посторонних людей в офисы, дома и квартиры, являются важным и осознанным средством безопасности нашего времени.


Преимущества сварных решеток


Основное преимущество сварных решеток заключается в идеальном соотношении качества и цены. Они отличаются от кованых конструкций лишь технологией изготовления, а в показателях надежности, прочности и простоты в установке даже берут верх. Практически каждый владелец квартиры на первом или втором этаже, хозяин маленького магазина или кафе может позволить себе установить эти простые и изящные конструкции на окна, при этом сэкономить на расходах и быть абсолютно уверенным в безопасности своего имущества. Принцип изготовления сварных решеток заключается в соединении металлических прутьев при помощи сварочного аппарата по заранее спроектированному эскизу. Поэтому каждому покупателю предоставлен широкий выбор решеток с разным рисунком, расстоянием между прутьями, различными вариациями изгибов и даже нестандартные сварные решетки, сделанные с учетом индивидуальных особенностей окна.


Конструкции решеток
Благодаря прогрессивным технологиям и авторскому подходу профессиональных специалистов современные решетки на окна могут отличаться между собой не только по размерам и эстетическим показателям, но и по функциональности и использующимся конструкторским решениям.
В зависимости от особенностей конструкции ограждения на окна могут быть стационарными или распашными, раздвижными или съемными, а в отдельных случаях на створки решеток устанавливаются запорные механизмы (что соответствует действующим правилам пожаробезопасности).
Распашные или открывающиеся решетки, в свою очередь, могут выполняться по принципу одно- или двухстороннего открывания, когда подвижна только одна или обе створки. Отдельное место среди сварных решеток занимают раздвижные конструкции, которые устанавливаются не только в оконных, но и дверных проемах, например, на лоджии или балконе. Они состоят из базовых стоек, створки затворной и створки ларкующей. Для движения соединенных между собой звеньев предназначена верхняя направляющая, а в нижней части конструкции находится алюминиевый или металлический порог. Стационарные сварные решетки из металлических прутьев считаются самыми прочными и надежными конструкциями. Они изготавливаются на современном оборудовании из неподдающихся механическому воздействию сортов стали, а их стоимость зависит от сложности выбранного эскиза, сложности монтажа, использования декоративных элементов и необходимости покраски.

Монтаж сварных решеток
Установка решеток осуществляется в соответствии с технологией установки при участии профессиональных мастеров, которые выполняют замер проема и выбирают один из двух видов монтажа. В первом случае установка решеток на окна производится наравне с поверхностью стены или монтируется вглубь оконного проема. Во втором случае решетка слегка выступает над плоскостью стены и устанавливается внакладку. В зависимости от качества строительного материала, из которого изготовлены стены здания, определяется способ монтажа, закладываются штыри или используются длинные сквозные болты. Правильно установленные сварные решетки прослужат долго, станут хорошим украшением и надежной защитой окнам вашего дома.