Выбираем пластиковые окна

Окна из ПВХ профиля сегодня пользуются огромной популярностью, которая заметна даже на фоне некоторого падения спроса на эти изделия. А причиной популярности таких конструкций являются их великолепные эксплуатационные качества. Только нужно сделать правильный выбор.

Первоначально «пластик» привозили с его родины — из Германии. Но постепенно производство конструкций было освоено и в нашей стране, в связи с чем они стали вполне доступными по цене для массового потребителя. Но среди множества появившихся оконных фирм некоторые выпускают в свет явный брак, происходящий от того, что в целях экономии для производства используется некачественный профиль из Польши или Китая. Поэтому успех зависит от того, в какую фирму обращается потребитель.

В самом первом приближении можно сказать, что окно ПВХ состоит из профиля и стеклопакета. Для условий средней полосы России вполне годятся двухкамерные стеклопакеты, в которых между тремя стеклами образуются две воздушные прослойки, обеспечивающие хорошую защиту от пыли, шума и неплохую теплоизоляцию. А на юге страны вполне годится однокамерный стеклопакет.

Внешний вид окна и его надежность зависит от профиля. Качественный профиль обеспечивает жесткость всей конструкции, ее долговечность и хорошие эксплуатационные качества. Поэтому купить пластиковые окна — отличное решение для большинства потребителей, особенно если обратить внимание на профиль, из которого они собираются. Наибольшей популярностью пользуются профили, которые имеют ослепительно белый цвет и не теряют с течением времени привлекательности. В европейских государствах оконные профили выполняются природного цвета, бежевого или коричневого, что стало использоваться и у нас. Они имеют вид, как изготовленные из древесины, и создают уют.

Преимущество пластиковых окон заключается и в возможности открываться в любых положениях. Легкость этого процесса обеспечивается качественной фурнитурой. Самой качественной считают фурнитуру, которая изготовлена в Германии, потому что эта страна одной из первых дала начало производства пластиковых окон и имеет в этом немалый опыт.

Есть необходимость уделить особое внимание и фирме, которая производит установку окон ПВХ. От того, насколько профессионально произведен монтаж, зависит очень многое. Если плохо их установить, то это может привести к тому, что из-под окон будет дуть, они будут промерзать и начнет появляться плесень на откосах. Показателем того, насколько солидна компания-производитель, является то, на какую продолжительность дается гарантийный срок. При этом он должен даваться на все — это относится к стеклопакетам, фурнитуре, профилям и монтажным работам.