Двери из массива

Двери из массива – продукт премиум-класса. Традиционно они изготавливаются из цельного куска дерева, хотя сегодня существует и метод производства дверей из клееного массива, он значительно дешевле, но и эстетичный вид таких дверей несколько проигрывает традиционным. Они могут быть выполнены в различных стилях, моделях и различными производителями, но одно объединяет их всех - они полностью изготавливаются из натуральных материалов, и это позволяет с уверенностью сказать, что массив является самым экологичным вариантом в своей нише. В отличие от других видов дверей, изготовленных из натуральных материалов, они наиболее долговечны и могут прослужить до 100 лет, если соблюдать условия их эксплуатации.


Изготавливаются такие двери из ценных пород дерева, таких, как: бук, дуб, красное дерево, венге, а в некоторых случаях и из редких экзотических деревьев. Например, эбеновое дерево отличается красивым темно-зеленым оттенком (иногда густым черным) и выходит порою даже дешевле, чем дуб, а ведь эбеновые модели, сделанные по всем правилам особых технологий, не уступают в прочности дубовым. Еще один экзотический вариант - нигерийская береза, или анингре, - по структуре напоминает привычную в России березу, а вот цветом, в отличие от нее, обладает розоватым или светло-бурым. Редко, но встречаются и двери из шпона палисандра, их цвет – темно-коричневый, можно сказать, шоколадный, с фиолетовым отливом.


Для оформления дорогого и статусного интерьера дома или квартиры достойным вариантом будут элитные деревянные двери. Такие двери чаще всего специально разрабатываются дизайнерами так, чтобы они гармонично вписывались в пространство и наряду со всей обстановкой подчеркивали статус владельца жилища. Их главным достоинством является не только престижность, но и качество каждой детали от ручки до петель.


Многие владельцы приобретают готовую элитную продукцию из коллекций французских, английских и чаще всего итальянских дизайнеров, но наиболее эксклюзивным вариантом будет заказать ее изготовление. В этом случае без персональной работы с дизайнером не обойтись, он должен будет собственноручно измерить высоту, ширину и глубину дверного проема, подыскать подходящие интерьеру стили и виды будущих дверей, и предоставить несколько вариантов исключительных решений.


Наличие дверей из массива ценных пород дерева в интерьере дома, несомненно, признак изысканного вкуса. Нельзя забывать и о таких достоинствах шпона, как: прочность конструкции, устойчивость к внешним воздействиям и влагостойкость.