Техническое обследование сооружений и зданий

Осмотр строительных конструкций, в первую очередь, подразумевает обнаружение степени их износа, а также установление причин, которые обуславливают их состояние, их рабочую способность и настоящую несущую способность. Также осмотр подразумевает разработку планов и реальных технических решений для усиления объектов и для обеспечения эксплуатационных характеристик.

Оценку степени тех. состояния базовых конструкций реализовывают за счёт приобретенных после обследования сведений и предварительных подсчётов. По полученной оценке сооружения делятся: подлежащие реставрации, работоспособные, частично работоспособные, аварийные и недопустимые.

Такое мероприятие как техническое обследование зданий и сооружений включает в себя некоторые пункты:
• анализ и сбор сметных и проектных документов на строение;
• техническая зрительная оценка здания;
• осмотр конструкций и отдельных помещений строения, полное обследование с участием специальных методов и с участием надлежащего оборудования;
• обнаружение в ходе осмотра всевозможных дефектов и последующая их фиксация на бумаге;
• зависимо от обнаруженных дефектов, последующий технический осмотр строений с использованием профессиональной техники и лабораторных исследований;
• обработка сведений, которые были получены в ходе проделанной экспертизы строений;
• правильное составление конечного заключения, в котором должен указываться перечень всех дефектов и нарушений, найденных в ходе экспертизы сооружения и экспертизы стройматериалов, подкреплённых расчетами и фотоснимками. В заключении одновременно должно быть представлено разъяснение причин, из-за которых появились дефекты и последствия, которые в будущем способны спровоцировать ярко выраженные повреждения и нарушения.