Возведение фундаментов

Возведение фундаментов


Основой любого капитального здания является фундамент. Поэтому от правильности и точности его устройства зависит механическая прочность, устойчивость и долговечность сооружения. Кроме того, правильность разбивки осей фундамента определяет соответствие планового положения здания проектной документации.


Характеристиками точности фундамента являются отклонения положения элементов от разбивочных осей и смещения опорных поверхностей по высоте относительно проектного уровня.


Для сборных ленточных фундаментов определяющей является правильность и точность установки угловых подушек. Промежуточные блоки укладывают по шнуру-причалке. Вертикальность проверяют отвесом, а горизонтальность – при помощи уровня. После укладки ряда необходимо проводить нивелирование верхней поверхности блоков, по результатам которого выполняется уравнивание для установки перекрытий.


Положение монолитных фундаментов зависит от точной установки опалубки, для ее контроля используют теодолит и отвес. Контроль высоты проводят нивелиром по незатвердевшему бетону (для этого под рейку укладывают лист фанеры). Положение верхней горизонтальной поверхности намечают на опалубке, перенося отметку с помощью нивелира.


При монтаже фундаментов стаканного типа определяющими являются расположение осей-стаканов. Правильность укладки фундаментных плит контролируют с помощью нивелира и теодолита. Дно стаканов нивелируют не только по углам, но и в середине. Особое внимание необходимо обращать на точность расположения анкерных болтов под металлические колонны.


Положение свайных фундаментов определяется плановым размещением свай и их вертикальностью. Точность выноса осей свай контролируют теодолитом и рулеткой, а вертикальность – тяжелым отвесом. После забивки свай нивелиром проводят выноску отметок, по которым выполняют срезку верха. Потом бетонируют ростверки, контролируя при этом горизонтальность верхней поверхности.


Обычно точность планового размещения фундаментов контролируют боковым нивелированием или «вешением», используя теодолит. Отклонение верхних опорных поверхностей выявляют путем нивелирования. После окончания монтажных работ проводится исполнительная съемка, по результатам которой выявляются плановые смещения и отклонения фактических отметок от проекта.


Для геодезического обеспечения возведения фундаментов вовсе не обязательно использовать дорогостоящий тахеометр. Многие подрядчики вместо тахеометра предпочитают купить нивелир и теодолит.