Сваи

Сваи — это стержни, которые погружаются в грунт в готовом виде или изготовленные в грунтовом массиве непосредственно в скважине. Сваи применяются для создания фундаментов различного рода зданий, конструкций, в железнодорожном строительстве; башен для реконструкции и укрепления фундаментов; в ремонте радиомачт, опор высоковольтных линий, эстакад, мостов и многих прочих специальных сооружений.

Сваи разделить можно на основные типы:

1. По материалу: бетонные, железобетонные, деревянные и металлические.
2. По способу углубления в грунт: забивные сваи жби, стальные и деревянные сваи; набивные железобетонные и бетонные сваи; железобетонные сваи-оболочки; винтовые сваи; буровые железобетонные сваи.

3. По способу взаимодействия с грунтом:

а). сваи-стойки, передающие нижним концом нагрузку на грунт, опираются на малосжимаемые или прочные скальные грунты
б). висячие сваи, которые опираются на сжимаемые грунты и, которые передают на грунты основания нагрузку нижним концом и боковой поверхностью.

Сваи

К буровым железобетонным относятся буроинъекционые и буронабивные сваи.
Технология буронабивных свай – это особый метод строительства, самый подходящий при высокой плотности застройки, которая характерна для современных городов. Для устройства фундаментов в строительной практике применяются забивные сваи. Но, ежели застройка производится в старой части города, тогда применение технологи забивных свай представляет значительную опасность для проходящих коммуникаций и стоящих рядом сооружений.

Буронабивные сваи использовались изначально исключительно при строительстве промышленных сооружений. На сегодняшний день технология буронабивных свай применяется широко при жилом строительстве. Строительство фундаментов с применением буронабивных свай является для Санкт-Петербурга самым оптимальным.