Основные типы фундаментов, которые используются сегодня для каркасных домов

каркасный домКаркасный дом представляет собой достаточно легкую конструкцию. Такого рода строение не требует создания массивных фундаментов, а это в значительной степени сокращает общую стоимость процесса проведения строительных работ.


В основном, проводя строительство каркасного дома, в нынешнее время используют 3 вида фундаментов:



  • столбчато-ленточный,

  • ленточный,

  • плитный.


 


Первый тип: столбчато ленточный фундамент


Фундамент такого рода представляет собой углубленные на глубину 1300–1500 миллиметров железобетонные столбы, имеющие диаметр до 250 миллиметров с расширением в грунте до 600 миллиметров и с шагом до 2000 миллиметров, которые связываются между собой лентой из железобетона, размеры которой 300-350/480 миллиметров. Все зависит от конкретного материала, который используется для отделки фасада. Несущая способность подобного столба около 10–17 тонн на 1 опору в зависимости от конкретного типа грунта, конечно, главное правильно выполнить проектирование каркасных домов.


Второй тип: ленточный фундамент


Монолитную железобетонную ленту закладывают под всеми, как наружными, так и внутренними капитальными стенами, притом, форма поперечного сечения по всему периметру фундамента одинакова. Глубина закладки подобной ленты составляет от 1,1 до 1,4 метра, а ее ширина от 0,2 до 0,3 метра (зависимо от того или иного материала, который используется для отделки фасада здания), с расширением в грунте до 500–700 миллиметров. Этот вид фундамента нужен тогда, когда под строением устраивается гараж, подвал или же предполагается устройство цокольного этажа.


Третий тип: плитный фундамент


Основание такого рода представляет собой единую монолитную железобетонную плиту, которая имеет толщину от 0,2 до 0,3 метра и утолщенные контурными ребрами края. Данная плита располагается абсолютно под всей площадью конструкции здания. В процессе создания такого типа основания дома на подготовленную песчаную или щебневую подушку, которая имеет толщину от 0,1 до 0,3 метра, плита заливается, а затем армируется по всей своей площади. Устройство подобного рода основания здания чрезвычайно надёжно - его с успехом возможно использовать проводя строительство коттеджей под ключ, а также в процессе возведения любых домов абсолютно на всех видах грунтов, притом независимо от того на какой именно глубине залегают грунтовые воды. Данный вид основания дома не боится абсолютно никаких смещений грунтов – он является действительно идеальным вариантом проведения строительства на неустойчивых, а также плывущих грунтах, которые характеризуются высоким уровнем стояния вод в грунте.