Проектирование систем водоснабжения и электроснабжения

Градостроительная деятельность определяется функциональным зонированием территорий, которое утверждено Генеральным планом, градостроительными регламентами и территориальным делением, установленными для каждой отдельной зоны в соответствии с Правилами застройки и землепользования. Градостроительные регламенты определяют параметры допустимого строительства и виды разрешенного использования объектов на земельных участках, которые расположены в границах территориальных зон.

На основании Градостроительного кодекса России, все предполагаемые к реконструкции или строительству объекты недвижимости должны сопровождаться проектной документацией. При формировании отдельных земельных участков, реконструкции объектов недвижимости, осуществлении строительства может разрабатываться градостроительная документация такая, как проект планировки территории, а кроме того градостроительные планы земельных участков и проект межевания территории. Помимо этого, может появиться необходимость в корректировке утвержденной ранее документации, отклонении от предельно допустимых норм строительства, изменении разрешенного вида использования здания или участка.

Проект планировки и проект межевания разрабатываются на основании распоряжения КГА (Комитета по архитектуре и градостроительству) и технического задания, которое определяет порядок разработки и состав градостроительной документации.

Проектировщики нашей компании разрабатывают проект водоснабжения и канализации для объектов различной сложности и назначения: магазинов, квартир, коттеджей, предприятий общественного питания, кафе, баров, ресторанов, офисных помещений, торговых центров, административных зданий, складских и производственных помещений, бассейнов. У нашей компании есть допуск СРО на проектирование.

При проектировании систем канализации и водоснабжения производятся следующие мероприятия:
• - выбор и разработка оптимального проектного решения соответственно техническим условиям и техническим заданиям;
• -проведение требуемых расчетов;
• -подбор требуемого оборудования и материалов в соответствии с результатами осуществленных расчетов;
• -разработка схем размещения оборудования и прокладки коммуникаций на поэтажных планах данного проектируемого объекта.

Для корректного выполнения проекта квартиры нужно получить Технические условия в Управляющей компании на подключение электричества, а также акт разграничения балансовой принадлежности. В данных документах указывается необходимая автоматика на вводе, а также однолинейная схема, по которой квартира будет запитана.

Согласование электропроекта – это официальное заключение надзирающих, контролирующих, сбытовых организаций о соответствии проектной документации правилам и нормам в электроэнергетике. Юридическая безопасность, а также разрешение начала осуществления электромонтажных работ способствует согласованию проектной документации в требуемых инстанциях для этих видов работ. Ответственность за выполненный проект электроснабжения
несет проектная организация.

Согласование электропроекта в конкретных инстанциях дает заказчику понимание безопасности и правильности полученного документа, а также переводит на последующий этап работ - точный подсчет цены материалов и цены электромонтажных работ, а кроме того порядка и сроков их выполнения. Для заказчика появляется хорошая возможность перепроверить смету потенциального исполнителя электромонтажных работ.