Ремонт и перепланировка

Специалист, имеющий опыт в ремонтах, всегда скажет, что работы начинаются не с демонтажа старых элементов. В действительности началом проведения ремонта можно считать планирование и подготовку технической документации. Планирование проведения ремонта в стоимости не очень сложно, но всегда только приблизительно. Это важно учитывать. В ходе проектирования могут выявиться новые требования и пожелания, которые несколько увеличивают стоимость. Соответственно, некоторую дополнительную сумму необходимо на всякий случай отложить.


            Намного более сложной является подготовка технической документации. Если есть желание сделать перепланировку квартиры, то документы можно подготовить и самостоятельно. Однако это потребует немалых средств, времени и нервов. Поэтому подобные работы выгоднее поручить организации, имеющей в данном направлении немалый опыт, соответствующие разрешения. Специалисты проведут полное обследование здания в общем, либо отдельно взятой территории, после чего подготовят техническое заключение. Полное обследование необходимо проводить для того, дабы проверить состояние строительных конструкций, провести анализ безопасности, убедиться, что несущие  онструкции не имеют дефектов, при необходимости выявленные дефекты устранить. На основании полученных в ходе обследования данных специалисты могут определить, как поведет себя конструкция после перепланировки, иных существенных изменений.


            Проверка сооружений, несущих конструкций здания необходима в таких случаях:



  • Проведение реконструкции здания

  • Проведение ремонтных работ, не законченных ранее

  • Для проведения капитального ремонта

  • В случае обнаружения различного рода деформаций строительных конструкций (к примеру, трещины, ослабление прочности)

  • Для планового, либо внеочередного осмотра конструкций


            Основой технического заключения является информация о состоянии объекта. Документ прилагается к технической документации, на его основании дается разрешение на перепланировку, проведение ремонтных работ в помещении. Техническое обследование помещения можно разделить на несколько этапов:



  1. Сперва проводится предварительное исследование, целью которого является подготовка, сбор данных о сроках, особенностях эксплуатации здания. Здесь же обследуется поверхностное состояние несущих конструкций, на основе чего планируется более детальное проведение технических работ.

  2. Второй этап более детальный, включает в себя экспертизу объекта. В ходе его проведения осуществляются измерения, исследования конструкций с помощью приборов, анализ изъятых на объекте проб материалов.

  3. На третьем заключительном этапе осуществляется полная обработка всех полученных данных и проведение расчетов, с учетом выявленных дефектов, которые понадобятся для составления проекта.


На основании всех проведенных мероприятий выдается Акт технического заключения, в котором детально описаны особенности исследованного объекта.


            Когда вся техническая документация собрана, специалисты подготавливают проект перепланировки нежилого помещения, основанный на техническом заключении. Следует отметить, что проектная документация для перепланировки не жилых помещений имеет отличие с документами, требующимися для подобных квартирных работ. Все требования для нежилого помещения очень высоки. После того, как проект перепланировки помещения был собран, он должен быть одобрен:



  • Газовой службой

  • Эксплуатирующей службой

  • Архитектурно-планировочным управлением

  • Пожарной инспекцией

  • При необходимости другими инстанциями


Составлять проект перепланировки для нежилого помещения самостоятельно не только сложно, но и не представляет возможности. Все работы с проектно-технической документацией должны осуществляться организацией, имеющей соответствующее разрешение. Специалисты компании подготовят все документы, в максимально короткие сроки. Работы проводятся слаженно и профессионально. После того, как проект будет одобрен во всех требуемых органах, можно будет приступить к основному ремонту, перепланировке помещения.