Производство всех видов строительных работ без ППР

При разработке ППР учитываются календарные сроки строительства. Они имеют вид организационно-технологических моделей и чисто внешне представляют собой линейные и сетевые графики строительства. Их используют в качестве основы для работ по планированию сроков строительства конкретных объектов, перемещения финансовых и материально-технических ресурсов, а также рабочей силы.

Проект производства работ имеет в своем составе схемы привязки грузоподъемных механизмов, схемы строповок грузов, технологические карты (схемы) по видам работ, проекты размещения временных зданий и сооружений. Также они содержат чертежи креплений и приспособлений, различные схемы, используемые для обеспечения безопасности движения по территории стройплощадки. Также в состав документов ППР входит документация по контролю качеству и другим мероприятиям, которые должны быть проведены в соответствии с требованиями существующих правил.

Специальные программы входят в состав ППРк. Разработка и регистрация проектов должна осуществляться в соответствии с действующими правилами. Необходимость в использовании программ возникает в том случае, если возводимые объекты выделяются уникальными решениями, которые планируется реализовать в процесс их строительства. Также они применяются и тогда, когда возводятся объекты, в которых планируются реализовывать решения повышенной сложности. Помимо программ в составе таких проектов должны присутствовать методы технического контроля. Они должны не только обеспечивать надежность в ходе проведения работ по строительству отдельно взятого объекта, но и в ходе его последующей эксплуатации.

Производство всех видов строительных работ без ППР

Разработка проектов производства работ, в том числе по объектам капитального ремонта инженерных коммуникаций в обязательном порядке должны быть проведены работы по разработке комплекса мероприятий, основная цель которых – полностью исключить загрязнение городских территорий, в том числе и моечных постов, а также дорог с твердым покрытием.

В проекте производства работ в обязательном порядке должно присутствовать описания мест пересечения с действующими системами подземных коммуникаций. Должны быть обязательно указаны границы охранных зон.

Такие документы как проекты производства работ, технологические карты разрабатываются специалистами, которые имеют достаточный опыт в строительстве. Помимо опыта у таких специалистов должна быть за плечами соответствующая подготовка. Кроме неё ими должна быть пройдена аттестация на право работать в сфере промышленной безопасности объектов промышленного назначения в порядке, который установлен Ростехнадзором.

Отметим, что обучение и аттестация проводится на основании положения о порядке подготовки и аттестации работников организаций, деятельность которых связана с промышленной безопасностью производственных объектов, контроль за которыми возложен на Ростехнадзор. Программы, по которым происходит обучение специалистов, должны быть в обязательном порядке согласованы с Ростехнадзором. Специальная отметка о том, что конкретный специалист имеет право на выполнение работ по разработке ППРк должна стоять в протоколе. Такая же отметка должна быть и в удостоверении, которое по итогам аттестации вручается каждому специалисту. Наличие отметки говорит о том, что специалист обладает достаточным объемом знаний требований промышленной безопасности в части правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов и других подъемных устройств, используемых на строительных площадках.

Разработанный ППРк проходит процедуру согласования у владельца грузоподъемной машины, которая используется при строительных работах, а также специалистом, на которого возложены функции по осуществлению надзора, а также руководителем организации, специалистами которой и была осуществлена разработка ППРк.