Проектные работы и строительство индивидуальных домов

Проектные работы и строительство индивидуальных домов


Люди, уставшие от типовых многоэтажек и стандартных квартир, на протяжении многих лет мечтали о большом и красивом доме, с просторными и светлыми комнатами, и в котором всем домочадцам будет удобно и комфортно. Существенные изменения, которые в последние десятилетия претерпело   проектирование индивидуальных строений, позволяет построить жилье, о котором давно мечталось. Индивидуальное строительство, как правило, не относится к категории объектов повышенной сложности, поэтому связанные с ним проектные работы выполняются в один этап.


Заказчик, обращаясь в проектную контору, имеет возможность остановить свой выбор на проекте любого из домов, входящих в коллекцию данной компании. В этом случае, уменьшается промежуток времени, необходимый для осуществления комплекса проектных работ, так как не требуется изготовления эскизного проекта будущего строения.


Если будущий обладатель прекрасного дома своей мечты слабо разбирается в дизайнерских направлениях современного строительства, сотрудники проектной компании сформируют свое четкое представление о будущем доме в процессе бесед с заказчиком, а так же с помощью   предоставленных им рисунков из журналов или сети-интернет. На этапе работ, связанных с разработкой эскиза строительного объекта рассчитывается так же приблизительная смета затрат на строительство и создание рабочего проекта. После утверждения заказчиком эскиза строения, начинается работа над составлением технического задания, включающая в себя   подробную информацию об объеме и расположении помещений, прохождении инженерных сетей, о наличии конструкций ограждения, которое вновь согласуется с заказчиком проекта.


Все проектные работы, в том числе и связанные со строительством индивидуальных домов, включают в себя необходимые инженерные исследования, которые предполагают выезд специалиста фирмы на место будущего строительства. Сотрудник проектной компании, не только решает вопрос о выборе необходимой разновидности фундамента будущего здания, которая зависит от типа почвы на участке, отведенном под застройку, но и определяет вариант наилучшего расположения дома, учитывая его ориентацию относительно сторон света.


На основании имеющихся данных готовится рабочий проект, который утверждается соответствующими государственными органами и является рабочей документацией при строительстве дома индивидуальной застройки. Рабочая документация представляет собою детализацию конструктивных, планировочных и инженерных решений, касающихся будущего строительства.


Получив рабочий проект, можно смело приступать к строительству своего дома, и в самом скором времени весело отмечать новоселье в обществе друзей и домочадцев.