О важности установки автономной системы канализации

Монтаж водопровода и других инженерных систем является одним из важнейших этапов при строительстве загородного дома. Их наличие дает возможность собственнику успешно решить все сложности, связанные с накоплением загрязненных вод. Очень часто владельцы коттеджей и частных домов, расположенных не в черте города, вынуждены самостоятельно нейтрализовывать проблемы утилизации сточных вод. Помогают им в этом автономные системы канализации и очистки вод.

Канализация загородного дома подобного типа чаще всего представляет из себякопмлекс различных емкостей, с помощью которых осуществляется сбор и очистка жидких отходов с последующим направлением их в почву. Одним из самых простых способов очистки может стать канализационная яма, имеющая подушку из щебня. Такой подход сегодня достаточно популярен среди жителей домов, не подключенных к общей канализационной системе. Он позволяет оборудовать коттедж раковиной, санузлом и ванной.

Но, как обычно, есть здесь и другая сторона медали. Речь идет об активном загрязнении обширной площади вокруг. Вышеозначенная система канализации не гарантирует очищение сточных вод. В итоге, отходы попадают в окружающую почву и пополняют подземные воды. Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что по санитарно-гигиеническим нормам вокруг канализационного сооружения не должны произрастать овощи и плодовые деревья. Однако большинство жильцов либо не знают об этом, либо игнорируют такой подход. Кроме того, дачная канализация требует регулярной чистки резервуаров для отходов спецтехникой, но опять же этого не делается из-за дороговизны мероприятия.

Сегодня собственников загородных домов может спасти монтаж септика на своем участке. Септик представляет из себя комплекс резервуаров, соединенных между собой. В них происходит качественное расщепление отходов на воду и осадок. Последний постепенно распадается на безвредные для окружающей среды вещества. Таким образом происходит полноценная утилизация сточных вод. При необходимости автономная канализационная система может быть дополнительно оборудована мембранами из полимеров, отстойниками и другими элементами.

Собранная специалистами подобная инженерная конструкция будет полностью автономной. Плюсом является и очевидная экономия при использовании септиков на участке - для работы системы не требуется электроэнергия, так как движение сточных вод осуществляется под действием сил тяготения. Когда подобную систему на загородном участке обустроить не получается, канализационную систему снабжают насосным аппаратом.