Очистные сооружения для дома: что это такое

Системы очистных сооружений – один из главных параметров, необходимых каждому частному жилью, будь это загородный особняк, или маленький дачный домик.

Каждый хозяин частного жилья сталкивался неоднократно с проблемой очистки сточных ям, которые нуждаются в регулярной и весьма недешевой обработке. Самые примитивные очистные сооружения для дома – это выгребные ямы, стенки которых сделаны из кирпича, камня или бетона. Такое сооружение необходимо чистить, как минимум, два раза в год. Скажем прямо, приятного в этом процессе мало. Конечно, работу сделают ассенизаторы, но потраченное время и деньги – это уже ваши проблемы.

В настоящее время очистные сооружения – это уже не обычные выгребные ямы, и даже не бетонные отстойники, которые при их относительном удобстве в использовании, все же нельзя считать настоящими очистными сооружениями. К сожалению, как бы качественно не был сооружен бетонный отстойник для сточных вод , полностью герметичным он быть не может. Грязная вода с канализационными отходами постепенно проникая через бетонные стенки, попадает в почву, нанося вред окружающей среде.

Конечно, происходит естественная очистка, но насколько полной она будет? Явно не на сто, и даже не на пятьдесят процентов.

Чтобы наиболее полно произвести очистку грязной воды, лучше всего будет использовать септик, хорошо справляющийся с этой сложной задачей. Устройство септика несложно, он состоит из нескольких емкостей, соединенных между собой. По мере прохождения грязной воды по емкостям септика, происходит ее очистка.

Твердая часть оседает на дно, а жидкая проходит в следующий отсек. В немалой мере очистке способствуют специальные бактерии, которые присутствуют в современных моделях септика. Бактерии эти могут быть аэробными, то есть такими, которым нужен для их жизнедеятельности кислород, и анаэробными, не нуждающимися в кислороде.

Материал, из которого изготавливаются септики, может быть различным:

Железобетон. Достаточно прочен, обладает относительно долгим сроком эксплуатации, но сложен в установке.
Пластмасса. Из-за своей легкости, нуждается в дополнительном закреплении, чаще всего с помощью того же железобетона. Устройства из пластмассы могут быть подвержены деформации.
Металл. Черный металл неустойчив к коррозии и разрушению, поэтому недолговечен. Нержавеющая сталь хороша по всем параметрам, кроме ценовой категории.

Где же тот идеальный материал для очистных сооружений? Ответ один: армированный стеклопластик. Не подверженный неблагоприятным воздействиям, с очень длительным сроком эксплуатации, армированный стеклопластик – оптимальный вариант для изготовления септика для вашего дома.