Утилизация отходов с научной точки зрения

Угроза для нормального человеческого существования со стороны постоянно увеличивающегося количества отходов с каждым годом становится все более очевидной. Грамотно организованная система, при которой утилизация отходов позволит решить эту проблему, а также обеспечить все населения земли чистым воздухом и комфортными условиями проживания. Особенно это важно для жителей крупных населенных пунктов и густонаселенных регионов. На сегодняшний день утилизация отходов представляет собой целых комплекс мероприятий, который включает в себя сбор и вывоз отходов, и непосредственно саму утилизацию.


Выбор способа, если утилизация отходов или переработка осуществляется на основе их физико-химических характеристик. Сейчас наиболее эффективны следующие способы: захоронение, сжигание и переработка с получением вторсырья. Каждый из них имеет свои нюансы и особенности. Единой целью для всех является утилизация отходов и удаление из их состава опасных для окружающей среды веществ и микроэлементов. Утилизация реализуется на высокотехнологичных установках, эксплуатация и управление которыми требует специальных навыков и знаний. Именно поэтому к процессу привлекаются высококвалифицированные специалисты, которые обладают необходимым опытом утилизации отходов различного класса опасности и агрегатного состояния.


Сегодня основными источниками отходов являются промышленные предприятия. Отходы, образующиеся на них, характеризуются высокой потенциальной опасностью для окружающей среды. Обычный и строительный мусор в условиях нашей страны в основном утилизируется на специальных полигонах. Такой способ утилизации считаются наиболее просто реализуемым и наименее энергозатратным. Специальная техника спрессовывает мусор до такой степени, что он быстро перегнивает и распадается на простейшие компоненты. Главной проблемой при этом является потенциальное загрязнение почвы и грунтовых вод. Поэтому полигон перед введением в эксплуатацию должен быть тщательно проверен на соответствие всем санитарным нормам. Он должен быть оборудован таким образом, чтобы свести вероятность загрязнения к минимуму.


Отходы образуются во всех отраслях промышленности и народного хозяйства, поэтому правильная их утилизация вывоз и вообще обращение с ними имеет первостепенное значение. Именно поэтому перерабатывающие предприятия постоянно улучшают и совершенствуют технологию утилизации.