Создание и способы монтажа СКС

Объединенная информационная среда предприятия функционирует как единый механизм. Собранные воедино компьютерные сети, системы контроля, охраны, автоматизации и другие корпоративные коммуникации имеют значительно больший потенциал. Монтаж СКС позволяет организации добиться эффективного взаимодействия структурных подразделений. Благодаря этому намного оперативней решаются текущие задачи, принимаются меры к устранению нарушений, анализируются всевозможные данные.


Создание системы


Монтаж локальных сетей основывается на тесной взаимосвязи трех составляющих:



  • коммутационных узлов;

  • периферийного оборудования;

  • кабельных трасс.



Грубая схема, естественно, не может передать всех нюансов организации структурированной кабельной системы. Ее грамотное создание учитывает множество объективных факторов и индивидуальных пожеланий заказчика. Главенствующая роль неизменно отводится безопасности, гибкости системы и ее способности к модернизации.


В идеале, когда монтаж сетей осуществляется одновременно со строительством объекта или проведении на нем ремонтных работ. В этом случае специалисты имеют возможность оптимальной укладки трасс без риска повредить элементы интерьера и отделки. Велика вероятность и того, что в процессе реконструкции помещений под центр обработки данных будет выделена специальная комната. В ней размещаются инсталляционные стеллажи, укомплектованные всевозможными техническими узлами.


Варианты укладки кабеля


На практике подрядным организациям в большинстве случаев приходится выполнять работы в эксплуатируемых зданиях. Наибольшую сложность в такой ситуации представляет укладка кабельных трасс.


Открытый способ монтажа


Используется, как правило, в ситуации, когда кабельные трассы на поверхности стен не способны испортить внешний вид комнаты. С этой точки зрения наиболее подходят технические и вспомогательные помещения. Укладка кабеля выполняется в специальные кабель-каналы, лотки или же он монтируется с помощью подвесов.


Инфраструктура постоянно находится на виду. При необходимости тратить усилия, чтобы определить ее место положения. Это удобно, к примеру, при осмотре и техническом уходе. С другой стороны открытые магистрали в большей степени подвержены загрязнению, влиянию влажности, ультрафиолета, перепадов температуры.


Скрытый способ монтажа


Внутренняя проводка недоступна. Отслеживание ее работоспособности несколько утруднено, а техническое обслуживание так и вовсе проблематично. К недостаткам относится и сравнительно высокая стоимость установки. Тем не менее, популярность скрытого монтажа СКС высока и остается стабильно востребованной в местах постоянного присутствия людей.


В офисах самым распространенным вариантом является укладка кабеля в специальные короба. Их неоспоримое преимущество в том, что устанавливаться конструкции могут не только на стены, но и на мебель. Высокие требования к оформлению интерьера вынуждают монтировать сети под фальшполами (фальшпотолками) и внутри стен. Естественно, что такие варианты укладки магистралей обходятся дороже и выполняются дольше. К тому же проводить все работы желательно во время ремонта помещений.


При монтаже локальных сетей в пределах одной компании редко удается провести магистрали только одним из перечисленных способов. В большинстве случаев варианты комбинируются. Целесообразность такого подхода мотивирована соображениями экономии финансовых затрат на работы, а в ряде случаев определяется возлагаемыми на магистраль задачами.