Технология ГНБ

Горизонтально направленное бурение является новейшим словом в проектировании магистралей инженерных сетей и технологии бурения. В настоящее время большое количество компаний предлагает свои услуги в этой области.

Технология горизонтально направленного бурения позволяет осуществить прокладку инженерных сетей для телекоммуникаций (компьютерные сети на неблизкие расстояния, линия связи и оптоволокно) и транспорта (железнодорожного, автомобильного, а также речного судоходства). Там, где прокладка дорожной сети обычным способом неосуществима, используется гнб бурение преград.

Бестраншейная прокладка коммуникаций возможна, благодаря горизонтально направленному бурению. В России оно производится с помощью качественных современных буровых установок фирмы «Navigator». Это буры под названиями «Higgins», «Vermeer1» и «Vermeer2».

Эти установки производятся на челябинском заводе буровой техники, который финансируют фирмы «Ditch Witch», «Navigator» и другие. На территории Российской Федерации они зарекомендованы лучшим образом: после предпринятого комплекса мер ГНБ, существовавшим ранее инженерным конструкциям не наносится урон, дороги по завершению работ не нужно ремонтировать, а также при гнб нет ни малейшей необходимости перекрывать транспортные потоки.

Соответственно, бестраншейная прокладка коммуникаций не имеет особо высокой стоимости, очень экономична и требует самых минимальных затрат. При помощи горизонтально направленного бурения в России выполняются такие работы, как прокладка газопровода (а именно, его основной несущей трубы), разработка и составление проектов ГНБ (маршрутов бурения, прокладка канализации, водопровода, дюкеровка, которая позволяет преодолеть реки под ними, то есть подкопы), прокладывание труб, когда того требуют наружные инженерные сети (прокладка линий телекоммуникаций, электросети, прокладка кабельных линий, газопроводы, водопроводы и топливопроводы).

Горизонтально направленное бурение на сегодня, как известно, самым быстрый и в то же время один из самых надёжных способов прокладки требуемых коммуникаций. Следовательно, это и самый удобный вариант, в котором сочетается всё, что необходимо современному человеку. При условии прокладки коммуникаций с помощью ГНБ значительно сокращаются расходы на работу, но при этом вы в минимальный срок получаете максимально качественный вариант.