Бензовозы

В последние годы среди всего многообразия спецтехники повышенный интерес проявляется со стороны и производителей, и потребителей к бензовозам. К сожалению, отечественная продукция является менее предпочтительной для покупателей на фоне корейских бочек, что связано в основном с несоответствием эффективности расходования времени и трудозатрат и объема. Некоторый спрос наблюдается лишь на шасси с бочкой. Что же касается непосредственно бензовозов остальных видов, то здесь вне конкуренции продукция из Южной Кореи, в первую очередь бензовоз типа полуприцеп.

Бензовозы относятся к классу техники, главной задачей которой является доставка нефтепродуктов. Получившие наибольшее распространение варианты исполнения - полуприцеп-цистерна, выполненная в виде овала, либо прицеп-цистерна, а также шасси с бочкой. При комплектовании бензовоза специальным оборудованием он способен выполнять функции топливозаправщика, благодаря чему о н может применяться для решения большего круга задач. Среди достоинств, которыми обладают бензовозы иностранных производителей и которых лишены цементовозы, следует отметить выполнение загрузки топлива снизу. Нужно сказать, что в последнее время многие отечественные производители берут на вооружение данный метод.

Бензовозы


Несмотря на то, что сегодня в такой сфере, как продажа бензовозов, представлено множество моделей, всех их объединяет одна особенность - высокая вероятность возгорания. В связи с этим делается все возможное, чтобы свести данный риск к минимуму. В частности, большинство полуприцепов оснащают помимо обязательного элемента - оранжевого проблескового маячка - и особым противопожарным оборудованием. В дополнение к этому, если с подобной просьбой обратится заказчик, то на поверхность цистерны могут быть нанесены специальные негорючие составы.

Среди продукции корейских производителей наибольшим спросом со стороны отечественных покупателей пользуются бензовозы-полуприцепы объемом 30-33 куб. м. Особенностью данных изделий является наличие внутри бочки 3-7 отсеков, благодаря чему появляется возможность использовать такой бензовоз для транспортировки одновременно нескольких разных видов нефтепродуктов. Что касается слива топлива, то для этого в бензовозах иностранного производства предусмотрен насос центробежного типа.
Автотопливозаправщики относятся к классу техники, эксплуатация которых предусматривает в обязательном порядке соблюдение особых норм безопасности.