Обратный клапан

Обратный клапан позволяет рабочей среде двигаться исключительно в одном направлении, предотвращая движение ее в противоположную сторону.

Клапан обратный представляет собой деталь трубопроводной арматуры. В зависимости от конструкции этого устройства его относят к защитному или предохранительному типу. Он представляет собой запорный клапан, назначение которого состоит в том, чтобы исключить возможность движения потока жидкости (рабочей среды) в обратном направлении, который может возникнуть при аварии трубопровода или при отключении насоса.

Обратный клапан


Виды обратных клапанов


Обратные клапаны, согласно своему конструктивному исполнению, могут подразделяться на:

  • шаровые;

  • подъемные;

  • поворотные;

  • плунжерные и др.



Конструкция поворотного обратного клапана включает в себя запорный элемент, который может поворачиваться по горизонтальной оси, располагающейся выше центра седла клапана. Все поворотные обратные клапаны подразделяются на безударные и простые. Отличие их состоит в том, что в обычных клапанах ось, на которой вращается запорный элемент, вынесена за пределы проходного отверстия, а в безударных клапанах эта ось пересекает проходное отверстие, располагаясь немного выше его центра. Поворотные обратные клапаны бывают однодисковой и многодисковой системы.

Обратный клапан подъемного типа оборудуется несложным запорным элементом, который движется возвратно-поступательно по перпендикуляру, поставленному к направлению движения жидкости в трубопроводе. Такие клапаны могут быть как беспружинной, так и пружинной конструкции.

Большая часть обратных клапанов устанавливается на трубопроводе в горизонтальном или вертикальном положении, учитывая направление потока жидкости, текущей по трубопроводу. Это направление указывают стрелкой на корпусе данного устройства.

Материалы, применяемые для изготовления обратных клапанов, очень долговечны и прочны: нержавеющая сталь, чугун, углеродистая сталь, бронза и др.

Большое разнообразие конструкций делает возможным применение обратных клапанов в инженерных системах и коммуникациях различной степени сложности. Обратные клапаны применяются в таких отраслях, как газоснабжение, вентиляция, водоснабжение, канализация, пожаротушение и пр. Эти удобные и недорогие устройства входят в конструкцию такого приспособления, как манифольд, а также с большим успехом используются в различных технологических процессах промышленного масштаба.

Информация предоставлена ООО Fluid-line.Ru.