Датчики протечки воды: предназначение, комплектация, функционирование


Статистика утверждает, что ежедневно только в одной столице происходит несколько сотен протечек воды в различных помещениях – жилых, офисных или производственных, причем вне зависимости от того, какие материалы использовались для их возведения – пенобетоновые блоки, кирпич или дерево. Аварии возникают как в коммуникациях горячего или холодного водоснабжения, так и в отопительных системах, в том числе системах «теплый пол». Такие аварии чреваты неприятными последствиями – порчей имущества, выходом из строя дорогостоящей техники, необходимость делать ремонт и проч. А те, кто хоть раз в жизни занимался ремонтом, знает о том, насколько это занятие хлопотное и дорогое. 



Поэтому сегодня многие стараются не попадать в такие ситуации и прибегают к помощи современных технологий. Датчики протечки воды – одна из них, благодаря которой можно быть уверенными в собственной безопасности и сохранности имущества. 



Задача этого прибора – фиксировать факт утечки и сообщать о нем на блок управления. Блок, получив соответствующий сигнал, в свою очередь сигнализирует запорным клапанам, которые и предотвращают протечки. О том, что защитная система сработала, можно узнать по еще одному сигналу – звуковому или световому. Как правило, контроллеру, закрывающему клапаны, потребуется всего несколько секунд, чтобы остановить течь. 



В квартире, доме или офисе можно установить различное количество датчиков, которые объединяются в единую систему. Специалисты советуют устанавливать датчики в местах, где наиболее вероятно скопление воды во время протечек, например, под ванной или раковиной, стиральной машиной, батареей и так далее. Сегодня на рынке представлены различные системы защиты от протечек – от самых простых с минимальным набором комплектующих до систем, обладающих множеством различных функций. В частности, можно приобрести модели, которые не только справятся со своим главным предназначением – устранить протечку, но и пошлют вам с помощью мобильного телефона или сети Интернет соответствующее уведомление. 



Какой бы датчик не выбрал пользователь, он не представляет угрозы здоровью человека, поскольку подключен к безопасному источнику питания. Используя такие защитные конструкции, можно быть уверенным, что обои для стен и новый паркет не испортятся, компьютер не выйдет из строя, а соседи не предъявят счет на выполнение ремонтных работ в их затопленной квартире.