Основные соединительные детали трубопроводов

 


Основные соединительные детали трубопроводов


 


Изменение траектории трубопроводной магистрали – неизбежная проблема, с которой сталкиваются все проектировщики и строители коммерческих и жилых зданий. Единственным решением такой проблемы является производство металлических соединительных элементов трубопровода, то есть переходов, тройников и отводов.


Переходы представляют собой элемент трубопровода, позволяющий обеспечить соединение труб на тех участках, на которых согласно проекту предполагается изменения диаметра. Именно посредством переходов у строителей появляется возможность качественного соединения труб различного диаметра, чем обеспечиваются оптимальные условия для прохождения жидких или газообразных соединений. Особенности переходов обуславливают широчайшую сферу их применения: от химической до энергетической промышленности.


Все переходы подразделяются на две категории:


-Концентрические


-Эксцентрические


Такое разделение основано на различии диаметра соединяемых труб либо по нижней прямой образующей линии, либо по главной оси симметрии трубопровода.


В частности, эксцентрические виды переходов применяются для соединения горизонтальных трубопроводов, в то время как концентрические – для вертикальных.


Стальной  переход концентрический может изготавливаться посредством вальцовки заготовок или штамповки.


Стальные тройники, в отличие от переходов, предназначены для организации разветвленной сети трубопровода. Тройники имеют три присоединительных конца, посредством которых от главной магистрали трубопровода могут отходить дополнительные ветки. При этом, изменение направления среды в трубопроводе осуществляется под прямым углом. Существует несколько способов производства тройников, в число которых входит литье в формах, газовые вырезка с последующей сваркой деталей, объемная штамповка и горячая штамповка.


От метода изготовления тройника зависит то, к какому виду он будет относиться. Таким образом, тройники подразделяются на сварные, бесшовные, штампосварные и точеные.


Кроме того, тройники могут быть равнопроходными и переходными.


Переходные тройники отличаются различным диаметром имеющихся отверстий, в то время как тройник равнопроходной имеют одинаковые диаметры всех трех отверстий.


Отводы также используются для изменения траектории трубопровода и, соответственно, направления движения среды. В число основных способов изготовления отводов входят горячая протяжка по сердечнику, штамповка из заготовок с последующей сваркой элементов и гибка в штампах. Отводы могут подразделяться на крутоизогнутые бесшовные, штампосварные, литые, гнутые и сварные сегменты. Посредством отводов становится возможна максимально точная и качественная установка самых разных систем трубопроводов.