Особенности эксплуатации газовых котлов

Особенности эксплуатации газовых котлов оснащенных встроенным бойлером. Сегодня при организации системы отопления все большее количество людей отдает предпочтение котлам, работающим на газу отличающихся высоким коэффициентом полезного действия. В данном случае используемое топливо при сгорании образует минимальное количество вредных и опасных для организма человека веществ.

Но при выборе современного газового котла человек столкнется с большим выбором моделей на рынке и без наличия знаний ему будет тяжело сделать правильный выбор. Многие предпочитают в частных загородных домах устанавливать газовые котлы, оснащаемые встроенным бойлером. Они представляют собой устройства, сочетающие в себе приемлемый уровень качества и доступную стоимость.

Следует отметить, что устройства подобного типа в своем составе имеют встроенную накопительную емкость, в которой находится горячая вода, использующаяся на бытовые цели. Как только потребитель открывает кран, то сразу же без задержки может получить нужное количество воды непосредственно из бака. В данном случае нагрев до необходимой температуры происходит во многом за счет использования вторичного теплообменника представляющего собой спираль.

Если вода в бойлере опускается ниже установленного порога то в автоматическом режиме начинает функционировать трехходовой клапан переключающий направление теплоносителя с системы отопления на внутреннюю спираль бойлера и таким образом вода в нем нагревается до необходимых температурных показателей. Как только температура достигнет заданных значений, то трехходовой клапан возвращается в свое первоначальное положение. Некоторые модели котлов подобного типа предусматривают возможность рециркуляции горячего водоснабжения, что очень удобно и в первую очередь практично.