Монтаж сайдинга: особенности и сложности процесса

Облицовка сайдингом новых и ремонтируемых домов сегодня становится все более популярной. Что и понятно, учитывая его безапелляционные преимущества в сравнении с большинством аналогов. В первую очередь, сайдинг привлекателен, конечно, ценой. Причем, здесь имеется ввиду только виниловый сайдинг и в рамках стоимости, как покупки материала, так и его использования.

Проще говоря, такая облицовка будет экономной не только на начальном этапе (в плане скромности потраченной суммы на сам материал и его установку), но и в дальнейшем. Поскольку сайдинг неприхотлив, устойчив к разного рода факторам внешней среды и достаточно пластичен, чтобы выдерживать механику нагрузки.
Но нельзя забывать и об еще одном преимуществе изделия – простоте его монтажа.

Да, при желании все сделать быстро и без ошибок, а также при отсутствии опыта в подобных работах, можно привлечь к процессу и профессионалов. Но даже в таком случае, стоимость их услуг будет минимальной. Так как монтируется сайдинг быстро, силами 2-3 человек. И особых знаний или навыков от них при этом не требуется.

Если подробнее, то укладывают сайдинг внахлест, горизонтально. Каждая панель крепится на саморезы, но так, чтобы по горизонтали она могла свободно двигаться. Между собой панели скрепляются с помощью заготовленных механизмов – замков по типу защелок. Сам замочек при этом расположен на одной грани панели (верхней), а ответная часть – на другой. При закрывании замка будет слышен характерный щелчок. После него панель должна оставаться в свободном состоянии – то есть, недопустимо натяжение.

Также для растяжения и сжатия между панелями нужно оставить, как минимум, 0,4-0,5см свободного расстояния. Если монтаж выполняется при температуре от 8 градусов тепла и ниже (допустимый предел – плюс 5), то это расстояние увеличивается до 0,9-1см. Между панелями и закрепляющим саморезом зазор должен быть не менее 0,15см.

Главная сложность в облицовке дома сайдингом – подготовить ровную обрешетку. Как правило, это классическая деревянная конструкция или ее аналог из металлического каркаса. Если сама обрешетка будет прилажена к стенам криво, то и сайдинговые панели на нее лягут криво. Поэтому перед ее монтажом обязательно нужно составить четкий план работ – со всеми расчетами.

Под панели сайдинга можно уложить утеплительный слой. Тогда стеновой «бутерброд» будет состоять из 4 слоев. Первый – непосредственно, материал домовой коробки (для сайдинга подойдет любой из его вариантов). Второй – плиты утеплителя. Здесь важно знать: рыхлый материал под сайдинг использовать нельзя. Третий ярус – изоляция. Как правило, это гидроизоляция и паронепроницаемый материал. И завершающий слой – сайдинговая панель.