Как выбрать входную металлическую дверь

Большинство современных металлических дверей изготавливается индивидуально для каждого отдельного заказчика. На заводе изготавливается лишь основа дверного полотна, после чего на месте человек уже решает, как именно должна выглядеть его входная дверь, и что на ней должно быть. Разумеется, каждый покупатель может сам определить не только внешний вид своей новой входной двери, но и даже то, сколько замков будет стоять в ней. И в этом вопросе необходимо учитывать сразу несколько факторов. Например, есть ли в Вашем подъезде консьерж, защищена ли Ваша квартира от ограбления при помощи иных технических средств (сигнализация, система видеонаблюдения и т.д.), каковы размеры Вашего дверного проёма и прочее.


Тем не менее, есть ряд параметров, которые надо учитывать в любом случае, вне зависимости от того, стоит ли в Вашем подъезде консьерж или нет. И сегодня мы хотим поговорить с Вами именно об этих параметрах.


1. Толщина самого дверного полотна. Толщина дверного полотна – это основополагающая характеристика любой двери. Современные металлические двери имеют толщину от 50-ти до 80-ти миллиметров. Оптимальной толщиной считается 60 мм, однако тут есть и свои тонкости. Потому что стоит смотреть не только на толщину самого дверного полотна, но и на толщину стали, из которого оно собрано.


Вообще толщина стали не должна превышать двух миллиметров, потому что в этом случае на верные петли создается дополнительная нагрузка, из-за чего те могут гнуться или деформироваться с течением времени. Исключение составляют так называемые «слабые места» дверного полотна. Там толщина стали может доходить до 5-ти миллиметров. К числу таких слабых мест относятся уголки дверного полотна, а также место установки замка. Однако во всех остальных местах сталь должна быть не толще 2-х мм.


2. Количество и качество замков в нём. Всем известно, что именно замки отвечают за безопасность и защиту от злоумышленников. Потому что современные грабители уже не пытаются снять дверное полотно с петель или каким-то образом выломать его со своего места. Современный грабитель вооружен отмычками, и всё, что ему требуется для попадания в чужую квартиру – это найти замок, с которым он мог бы справиться. Потому специалисты особенное внимание уделяют именно замочным механизмам.


С замками ситуация сложилась довольно неоднозначная. С одной стороны, все понимают, что чем их больше, тем лучше защищена квартира от грабителей. Однако «количество» не всегда означает «качество». А потому надо понимать, что установка 4-5-ти китайских замочных механизмов не может сравняться по защищённости с установкой одного, но качественного и надёжного замка. Но что следует понимать под понятием «качественный и надёжный замок»?


Прежде всего, это такой замочный механизм, который может сопротивляться попыткам взлома на протяжении нескольких часов. Разумеется, он должен уметь выдерживать не только попытки взлома при помощи отмычек, но и старые грубые методы, когда грабитель вооружён, например, ломом или фомкой. Для этого имеет смысл задуматься над установкой замка иного типа, например, сувальдного или реечного.


3. Наличие дополнительных устройств, облегчающих жизнь. К числу таких устройств относятся, прежде всего, глазки и магнитные доводчики, которые чаще всего устанавливаются в наши двери. Даже такая тривиальная вещь, как дверной глазок, может иметь разные вариации. Например, бывают глазки с панорамным обзором, а бывают такие, в которых видно только часть лестничной площадки. Кроме того, некоторые глазки оборудованы специальным механизмом, который защищает хозяина от огнестрельного выстрела через него.


4. Наличие утеплителя. В современных стальных дверях стандартно устанавливается утеплитель, и в его качестве обычно используется либо пенополипропилен, либо минеральная вата. Дверей без утеплителя Вы, наверное, сейчас и не найдёте в продаже. Однако они отличаются по виду утеплителя, который используется в них. В некоторых дверях сегодня до сих пор применяется поролон в этом качестве, а наиболее современные полотна имеют в своём составе минеральную вату.


5. Внешний вид. Кто бы что ни говорил, но именно по внешнему виду входной двери зачастую судят о состоятельности её хозяев. При этом Вы должны понимать, что практически любое современное дверное полотно можно изменить до неузнаваемости, если установить на него какой-то вид отделки. Самыми распространёнными вариантами отделки сегодня считается простая антивандальная плёнка и винилкожа, но никто не мешает Вам обратиться и к более «экстравагантным» вариантам отделки дверного полотна. Например, Вы можете поставить себе на внешнюю сторону двери отделку из дерева, что придаст ей массивности и роскоши.