На что обратить внимание при выборе стальной двери Ягуар или Торекс

Спросив практически любого из нас, для чего необходимо устанавливать в доме входную дверь, можно получить множество ответов. Большинство ответит, что входная дверь обеспечивает безопасность, защищает от холода и уличного шума. А, в свою очередь, хорошая прочная входная дверь обеспечивает уверенность в безопасности и охране комфортного уюта в доме.

Прочность и качество сборки - это первые требования, которые предъявляют к входной двери большинство из нас. Поэтому возникает закономерный вопрос: какой материал лучше – металл или дерево? Входная дверь, выполненная из металлоконструкций, более надежна, в отличие от деревянного варианта – и этот факт признает каждый потребитель. Кроме того, они долговечнее и ремонтопригоднее.

Сегодня металлическая дверь нисколько ни уступает в элегантности оформления деревянной. Например, стальные двери Торекс выполняются с обивкой различными материалами, это может быть дерево, искусственная кожа, пластик и многое другое. Огромный выбор рисунков и цветового оформления поспособствовал популярности панельной отделки дверей.

В зависимости от качества металла, особенностей конструкции и вариантов ребер жесткости, массивности утеплительных и декоративных элементов, а также внешнего покрытия, варьируется толщина двери. Обычно минимальная толщина входной двери из металла составляет 50 мм, но она может быть и больше.
Во время выбора стальной двери необходимо обратить внимание на такие параметры, как тепло- и звукоизоляция. Новая металлическая дверь должна быть оснащена резиновым или силиконовым уплотнителем по всему периметру двери, и чем контур шире, тем лучше. Помимо уплотнителя, внешние шумы хорошо поглощаются декоративными панелями, уровень поглощения так же зависит от их толщины.

Позаботиться о звуко- и теплоизоляции необходимо во время монтажных работ, заделав проем между рамой двери и стеной. Лучше всего для этого подходит бетонирование дверной коробки, создающее монолит со стеной.

Важной частью любой входной двери являются петли. Петли должны обладать одинаковой прочностью, как и входная дверь, иначе это сведет все усилия на нет. В борьбе за повышение безопасности, петли входных дверей оснащаются противосъмными блокираторами, их не видно как снаружи, так и внутри. При визуальном осмотре петель, необходимо заострить внимание на содержании в конструкции петель опорного подшипника или закаленного шарика, которые защищают петли от истирания, а двери от проседания во время эксплуатации.

Кроме того, для повышения безопасности на входную стальную дверь Ягуар обычно устанавливают несколько замков различной конструкции, к примеру, сувальдный и цилиндровый. Сувальдный замок обладает высокой прочностью и устойчивостью к попыткам выбить дверь, к цилиндровому замку намного сложнее подобрать ключ или открыть его отмычкой. Комбинирование в вариантах замков дает лучшую защиту от взлома.

Неотъемлемой частью входной двери является глазок с возможным углом обзора до 200 градусов с внутренней заслонкой. Современная альтернатива глазка это видеодомофон с микрофоном.

Демонтаж старой и монтаж новой стальной двери не так прост, как покажется на первый взгляд. Поэтому, если вы не обладаете необходимыми навыками, лучше обратиться к услугам профессионалов и не переплачивать дважды.