Классификация и конструктивные особенности металлических дверей

В наше непростое время стремление населения к защите своего жилья от вторжения и взлома выражается в все возрастающей потребности в надежных и качественных входных дверях для офиса, коттеджа, квартиры или дома. Большим спросом на современном российском рынке пользуются металлические двери как зарубежного, так и отечественного производства, наделенные всеми свойствами для защиты жилья и имущества. И естественно, что многие потребители желают узнать, что же представляет собой конструкция такого изделия и степень ее надежности.


Классификация металлических дверей


Металлические входные двери можно классифицировать по взломостойкости. Выделяют тринадцать классов, от обычных стальных, до банковских сейфовых.:


Классификация и конструктивные особенности металлических дверей

  • к первому классу взломостойкости можно отнести двери, которые легко взламываются с помощью простейших инструментов или даже физической силы;

  • ко второму классу относятся двери, которые вскроет только специалист с помощью любых инструментов, кроме спец. электрических средств;

  • третий класс взломостойкости можно вскрыть только с применением электроинструмента высокой мощности.

  • четвертый класс - пуленепробиваемые двери.


  •  


    По ценовой категории выделяют эконом, бизнес и элитные двери.


    Эконом-класс отличаются простым дизайном и отделкой. Они предназначены для защиты и безопасности жилища. Так, например, простые стальные двери с отделкой мдф.


    Двери бизнес-класса имеют более привлекательный внешний вид, в их отделке используются более дорогие материалы, более сложная и красивая окраска. Такие изделия более устойчивы к агрессивным жидкостям и влаге, перепадам температуры, ультрафиолету.


    Наконец, металлические элитные входные двери рассчитаны на самый требовательный и изысканный вкус, их можно изготовить по индивидуальным заказам, применяя самые дорогие и немыслимые материалы.


    Конструктивные особенности


    Классификация и конструктивные особенности металлических дверей

    Современные входные стальные двери представляют собой прочный и надежный механизм. Конструкция двери представляет собой сочетание нескольких узлов, которые не позволяют злоумышленникам попасть в помещение. Крепкое полотно из двух стальных листов, многоканальные надежные системы запирания, скрытые петли и противосъемные ригели, защитная фурнитура и замки высокой секретности – все это характерно для современных металлических.


    Для дверного полотна обычно используется сталь с антикоррозионным цинковым покрытием толщиной примерно 1,2-2 мм . Прочная сварная конструкция состоит из 2-х листов стали и 6-и вертикальных ребер жесткости. Точечная сварка выполняется большом количестве точек, что не может не отразиться на жесткости и прочности конструкции. Область врезки замка дополнительно усилена металлическим коробом из стали толщиной около 2,5 мм.


    В качестве изоляции используется негорючий экологически чистый материал, который помещается вовнутрь металлической конструкции. Также утеплением и дополнительной изоляцией является внутреннее покрытие дверного полотна различными декоративными панелями. Это позволяет использовать металлические двери не только в квартирах, но и коттеджах и загородных домах, ведь они отлично защищают здание от сырости, непогоды и взломщиков.


    При изготовлении рамы используется прочная сталь, европейский профиль. Рама, надежно установленная в вашем проеме защитит всю конструкцию от отжимания или выбивания.


    Петли, их обычно три, изготавливаются из легированной закаленной стали. Фторопластовые подшипники гарантируют бесшумную работу и плавное открывание.


    Лучше и дешевле всего заказать металлическую дверь от производителя.