Стоит ли доверять недорогим металлическим дверям

Отправляясь на поиски подходящей входной двери, многие из нас, в первую очередь, обращают внимание на стоимость предлагаемых моделей и, что скрывать, для нас это является главным критерием покупки того или иного изделия. Однако, редко кто задумывается о том, в чем истинная причина столь выгодной стоимости экономичных моделей? И уже тем более, стоит ли им доверять? За счет чего производителям удается снизить цену на свою продукцию и не приведет ли такая экономия к снижению качества входных конструкций? В данной статье мы хотели бы более внимательно рассмотреть процесс производства недорогих изделий и ответить на эти и многие другие вопросы, неизбежно возникающие при изучении ассортимента современных производителей дверных конструкций.

Конструкция входной двери
Итак, каждая входная конструкция, реализуемая на территории Российской Федерации, в соответствии с требованиями ГОСТа, должна иметь определенные параметры толщины дверного полотна и коробки. Так, к примеру, стальной лист для производства полотна должен иметь толщину не менее 2 мм, кроме того, свои стандарты существуют на состав стали, применяемой в производстве изделия. Таким образом, проверить качество двери достаточно просто — необходимо изучить прилагаемую документацию, сертификаты соответствия, которые свидетельствуют о добросовестности производителя. При этом, абсолютно не важно, к какой ценовой категории относится изделие, ведь стандарты распространяются на все виды подобной продукции. Так почему же, если все двери производятся из одного сырья и по утвержденным нормам, их стоимость отличается?

Все дело в отделке!
Главным отличием современных металлических дверей является их внешний вид, и именно на его разнообразие сегодня обращают большое внимание производители. Ведь вкусы у всех покупателей разные, и кому-то хочется, чтобы его изделие было ярким и оригинальным, а для кого-то другого важнее защитные качества конструкции. Стоимость различных видов отделки отличается, и зависит она, главным образом, от того, насколько затратно производство декоративного материала. Так, наиболее доступным видом отделки является простое окрашивание, и стоимость такой конструкции может варьироваться в пределах нескольких тысяч рублей. В то же время, модель из массива дуба стоит несколько десятков тысяч рублей. Также, на цену могут влиять такие факторы, как:


  • виды фурнитуры и замков

  • применение в оснащении дополнительных аксессуаров (доводчиков, защелок, молоточков и т.д.)

  • тепло- и звукоизоляция полотна



Таким образом, стоимость входной двери указывает не на ее защитные качества, а скорее на престиж и статус хозяина конструкции, поэтому нет смысла переплачивать, если вас интересует только защита вашего дома.